Жизнь работников ЧАЭС находится под угрозой - Госатомрегулирование

Контроль за состоянием ядерной и радиационной безопасности остается невозможным

По состоянию на четверг, 24 марта, "Чернобыльская АЭС" и находящиеся в зоне отчуждения объекты остаются под контролем оккупантов. Кроме того, в заложниках оккупантов до сих пор находятся работники станции.

Следовательно, систематический контроль за состоянием ядерной и радиационной безопасности остается невозможным. Персонал тоже не может контролировать ядерные материалы.

Госатомрегулирование отмечает, что эти обстоятельства ставят под угрозу жизнь и здоровье работников атомной электростанции и членов их семей, а также усиливают психологическое давление на оперативный персонал, обеспечивающий сейчас ядерную и радиационную безопасность объектов на площадке.

Кроме того, персонал ЧАЭС больше не может проводить ремонт и техническое обеспечение оборудования из-за психологического давления со стороны оккупантов и физического истощения после непрерывной работы в течение трех недель.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Кремль готовит два варианта терактов в Чернобыльской зоне, чтобы устрашить мир ядерными взрывами и обвинить в этом Украину. Один из вариантов терактов, которые готовят российские оккупанты, это масштабное поджигание радиоактивных лесов в Чернобыле. Из-за пожаров поднимется радиоактивное облако, которое пойдет в направлении ветра. Также враг может нанести удар по ядерному хранилищу из тяжелой артиллерии.

Напомним, что 9 марта российские окпанты повредили на ЧАЭС высоковольтную линию 750 кВ. Чернобыльская станция и все ядерные объекты зоны отчуждения остались без электроснабжения. Станцию подключили к резервному питанию. Недавно стало известно, что технические специалисты приступили к ремонту линий электропередачи на Чернобыльской АЭС.


 

Источник: https://t.me/snriugovua/184


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться