В пещерах в центре Киева нашли интересные артефакты (ФОТО)

Что известно об уникальных археологических находках

В центре Киева нашли древний пещерный комплекс времен Киевской Руси. Об археологической находке рассказал эксперт по охране окружающей среды Киевского центра городского развития Дмитрий Перов, передают "Комментарии".

По его словам, первые археологические разведки в Вознесенских пещерах провели на минувших выходных. Археологам удалось обнаружить первые интересные артефакты.

"В северной части пещеры обнаружены остатки керамики времен Поздней Руси. Очевидно, здесь на склонах могло находится древнее поселение за пределами городских стен", — отметил Перов.

Эксперт сообщил, что известному столичному защитнику дикой природы Михаилу Погребискому удалось исследовать нижний пещерный комплекс в Вознесенских пещерах, что по протяженности вдвое больше ранее обнаруженного хода и имеет серию лучевых ответвлений. Специалист по охране окружающей среды Киевского центра городского развития Дмитрий Перов заявил, что Вознесенским пещерам необходимо предоставить статус памятника и продолжить их исследование учеными. Для этого он обратился в Министерство культуры и информационной политики Украины. Уникальным Вознесенским пещерам в Киеве грозит уничтожение из-за застройки.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве завершили раскопки загадочной археологической находки у самых стен "Софии Киевской" . Вскоре археологи обещают рассказать много интересного об истории найденного артефакта.

Напомним, в Деснянском районе Киева озеро Алмазное объявили ландшафтным заказником местного значения. Озеро Алмазное считается одним из самых больших водоемов в Киеве. Территория новосозданного заказника включает озеро и прибрежно-защитную полосу возле него площадью более 185 гектаров.

Читайте также, что столичные власти призвали спасти от застройки пещеру времен Киевской Руси в петиции.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться