В Киеве проведут масштабную реставрацию Лавры, Софийского Собора и Могилянки

В Киеве планируют провести масштабную реставрацию историко-культурных памятников в рамках программы "Большая реставрация". Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и информационной политики Украины.

В Минкульте сообщили, что всего планируется отреставрировать 30 памятников столицы, среди которых 14 объектов на территории национального заповедника "Киево-Печерская Лавра", 9 объектов на территории национального заповедника "София Киевская" и многие другие.

В Лавре проведут реставрацию Онуфриевской башни, Троицкой церкви, крепостных стен, библиотеку митрополита Флавиана, башню Ивана Кушника, церковь всех святых, пороховые погреба в киевской крепости и другие значимые объекты.

На территории Софии Киевской проведут реставрацию здания бурсы, самого Софийского собора и его колокольни, хлебни и других объектов. Также в список Минкульта попали два корпуса Киево-Могилянской академии. 

Далее под реставрацию попадет здание Национального художественного музея в центре столицы, прибыльный дом на улице Вячеслава Липинского, который еще называют домом с кариатидами.

Последними под реставрацию попадут здания Национальной оперы Украины на улице Владимирской и здание Национальной музыкальной академии Украины имени Петра Чайковского на Майдане Независимости.

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что в Киеве можно избежать подорожания проезда в метро.

Читайте также о кардинальных переменах в маршрутках Киева. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться