Кличко заложил камень на месте сооружения скульптуры Ивану Франко (ФОТО)

Столичные власти воплотят мечту внука украинского писателя

Мэр Киева, лидер "УДАРа" Виталий Кличко принял участие в церемонии закладки камня в сквере на углу улиц Липской и Институтской, где вскоре будет возведена скульптурная композиция украинскому писателю Ивану Франко. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на пресс-службу Киевской городской государственной администрации.

Заложенный в сквере в центре Киева камень — символическое начало сооружения скульптурной композиции, посвященной выдающемуся писателю Ивану Франко, сказал во время церемонии мэр столицы, лидер "УДАРа" Виталий Кличко. Он отметил, что скульптура в честь Ивана Франко в Киеве была мечтой его покойного внука Роланда.

"Мы вместе работали над тем, чтобы ее воплотить. Городская власть придерживается своих обещаний, и сегодня на этом месте мы закладываем камень. Впоследствии здесь будет установлена скульптурная композиция Ивану Франко", — заявил мэр Киева.

Иван Франко написал более шесть тысяч литературных, публицистических и научных произведений, напомнил Кличко. Мэр столицы подчеркнул, что вклад Ивана Франко в украинскую культуру неоценим.

"Наследие Ивана Франко является одним из ключевых достижений в становлении украинской нации. Поэтому важно, что мы увековечим Каменяра, отдадим дань его памяти и его делу", — сказал Виталий Кличко.

В церемонии закладки камня принял участие правнук Ивана Франко — Петр Галущак. Он отметил, что Франко принадлежит не только своей семье, но и всем украинцам.

"Вскоре на этом месте, в столице, будет скульптурная композиция. Ведь именно здесь, в Киеве, он женился на своей жене. И я очень доволен, что имею возможность увидеть закладку и освящение камня и почувствовать, что здесь увековечат память Ивана Франко", — сказал Петр Галущак.

Возводить скульптурную композицию украинскому писателю будет Международный фонд Ивана Франко. Ее установят на месте демонтированного в рамках декоммунизации памятника Мануильскому.

Напомним, в Голосеевском районе Киева демонтировали памятный знак дружбы Киева и Москвы. Он был установлен на улице Маршала Якубовского в сквере в 2001 году. Сейчас памятник хранят в Голосеевской райадминистрации, чтобы он стал экспонатом будущего музея тоталитаризма.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области будут судить мужчину, который уничтожил исторический памятник. Один из жителей Володарской громады вспахал самовольно занятый земельный участок и засеял его. На этом земельном участке находился курган. Достопримечательность датирована III тыс. до н.э. - I тыс. н.э. Уничтоженный в Киевской области курган относится к землям историко-культурного назначения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


путин

10 сентября 2021, 09:46

в ломбард заложил

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться