На Печерске начнется реставрация Наводницкой башни

Объект является памятником национального значения

В Печерском районе Киева начнут реставрацию памятника национального значения Наводницкая башня. Соответствующее решение было принято на заседании Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Наводницкую башню построили для военных нужд в 1833-1839 годах. Это сооружение использовалось как оборонная казарма для армии. Военную часть здесь закрыли в 1990-х годах и башня почти разрушена.

В Киевгорсовете проголосовали за то, чтобы передать земельный участок, где расположена Наводницкая башня, в постоянное пользование Национальном историко-архитектурному музею "Киевская крепость". Музей должен начать реставрацию культурного объекта.

"Земельный участок предоставляется в постоянное пользование для реставрации памятника национального значения на улице Старонаводницкой, 2", — отметил перед голосованием депутат Киевсовета от "Европейской солидарности" Владимир Прокопив.

По словам депутата Киевского городского совета от партии "УДАР" Михаила Терентьева, во время реставрации Наводницкая башня должна превратиться из разрушенного здания в современный музейный комплекс с творческими мастерскими и акустическим залом. Терентьев сообщил, что в прошлом году в здании начали ремонт, однако Наводницкая башня нуждается в масштабной реставрации.

Решение о передаче земельного участка музея "Киевская крепость" для реставрации Наводницкой башни поддержали 98 депутатов Киевсовета. Площадь переданной земли составляет более 0,85 гектаров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Голосеевском районе Киева планируют снести единственный кинотеатр "Загреб", однако до сих пор неизвестно, что построят на этой территории потом.

Напомним, коммунальное предприятие "Киевкинофильм" объявило тендер на реконструкцию кинотеатра "Киевская Русь". Ожидаемая стоимость проекта составляет более 291 миллионов гривен.

Читайте также: мэр Киева Виталий Кличко рассказал, когда откроют кинотеатр "Киев".

Читайте также