Девиационная башня в Киеве может стать объектом культурного наследия

Что известно о ней и чем она интересна

Девиационная башня в Киеве должна стать объектом культурного наследия и войти в Государственный реестр недвижимых памятников Украины. Об этом заявил депутат Киевского городского совета Владислав Трубицын, передают "Комментарии".

По его словам, это один из многих культурных и интересных объектов, которые очаровывают горожан и туристов своим видом. Однако Девиационная башня не имеет статуса памятки.

"Наверное, многие киевляне видели посреди Днепра, неподалеку от Южного моста, некую башню, которая на несколько метров выступает над водой. Лично читал в социальных сетях много слухов и разнообразных версий относительно назначения этого объекта", — отметил Трубицын.

Он рассказал, что наиболее интересное мнение, что башня - это вход в так называемый "сталинский тоннель", простирающийся под Днепром, беря свое начало на Жуковом острове.

"На самом деле, загадочный объект над водой — это Девиационная башня. Проще говоря, это — прибор для настройки корабельных магнитных компасов. Большинство плавсредств сейчас имеют электронную навигационную систему, но, как знаем, и она может дать сбой. А вот магнитный компас корабля – это фактически вечный механизм. Поэтому и подплывают к башне разнообразные плавсредства, чтобы настроить свои компасы", — пояснил депутат Киевсовета.

Депутатское обращение о включении Девиационной башни в Киеве в объекты культурного наследия и в Государственный реестр недвижимых памятников Украины он направил министру культуры и информационной политики Александру Ткаченко, а также директору Департамента охраны культурного наследия Киевской городской государственной администрации Александру Никоряку.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области создали интересный экскурсионный маршрут выходного дня с основными романтическими локациями в Белой Церкви. Туристический маршрут имеет четыре остановки в невероятно привлекательных и романтических осенью местах. Во время отдыха на этих локациях можно сделать живописные фотографии и провести незабываемое время с семьей.

Напомним, в Киевской области в рамках патриотического проекта создали экскурсионный маршрут под названием "Тропами Николая Пимоненко". Туристический маршрут имеет пять остановок, а начинается с Боярского краеведческого музея. Подробности узнайте в нашем материале

Читайте также, что Киев занял первое место в рейтинге Forbes по легкости ведения бизнеса.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться