В столице открыли миниатюру здания мэрии Киева (ФОТО)

В чем ее особенность, и как она выглядит

В Киеве открыли четвертую мини-скульптуру, оборудованную рельефно-тактильными табличками со шрифтом Брайля на украинском и английском языках. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию Киевской городской государственной администрации (КГГА).

Мини-копия установлена возле административного здания мэрии Киева по улице Крещатик, 36. Новая скульптура является продолжением инклюзивного туристического маршрута, отметила заместитель председателя КГГА Марина Хонда.

"Киев готов быть инклюзивным. Киев делает шаги, чтобы быть инклюзивным. Туристическая отрасль, якобы далекая от этого, получилась флагманом для того, чтобы инклюзия была и в этой сфере тоже", — прокомментировала заместитель мэра Киева.

Она напомнила, что ранее в Киеве установили мини-скульптуры фонтана Архистратига Михаила, Софийского собора и пешеходного моста через Владимирский спуск. Практику установки мини-скульптур памятников в столице планируют продолжить и в следующем году. Среди новых мини-скульптур следующей может стать памятник основателям Киева — Кию, Щеку, Хориву и их сестре Лыбидь.

"Это важный для Киева объект. Недавно там была проведена реконструкция. Нам кажется, это была бы хорошая идея", — сказала Хонда.

Глава общественной организации "Всеукраинский парламент трудоспособных инвалидов" Владимир Петровский отметил, что с одной стороны мини-скульптуры текст, который можно пощупать буквами, а с другой — текст Брайля. "Даже если человек не знает, никогда здесь не был, он разберется с этажами, где расположены лифты, как пройти", — сказал он.

На скульптуре также есть QR-код. После его сканирования – переход на сайт Управления туризма и продвижения. Здесь можно узнать всю информацию в текстовом, звуковом и видео формате на жестовом языке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве после провала почвы нашли подвалы усадьбы начала ХХ века. Такая неожиданная находка появилась во дворе дома по улице Малой Житомирской, 16/3. Эксперты считают, что это подвалы усадьбы начала XIX века.

Напомним, вблизи Киева во время разведки перед строительством Большой кольцевой дороги обнаружили стоянки древних людей. Археологи рассказали, что нашли три стоянки древних людей в Бучанском районе Киевской области. Кремяным изделиям эпохи финального палеолита более десяти тысяч лет. Их обнаружили на участке от трассы "Киев - Ковель - Ягодин" до автодороги "Киев - Чоп".

Читайте также, что София Киевская вошла в ТОП-5 самых инстаграммных достопримечательностей ЮНЕСКО.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться