В Киеве Дом учителя нуждается в реставрации

К столичным властям обратились с петицией

Киевский городской дом учителя, расположенный в центральном историческом ареале столицы, нуждается в реставрации. Об этом говорится в соответствующей петиции, обнародованной на официальном сайте Киевской городской государственной администрации (КГГА), передают "Комментарии".

Автор петиции Светлана Совершенна напомнила, что Дом учителя — памятник архитектуры национального значения и памятник истории национального значения. Здание построили в 1910-1912 годах по проекту известного архитектора Павла Алешина. Дом учителя использовали для нужд образовательной громады. Сейчас это культурно-просветительский центр, способствующий творческому и профессиональному росту педагогов.

"За 107 лет своей истории здание ни разу не реставрировали и, руководствуясь политической целесообразностью, почти не использовали по целевому назначению. Фактическое состояние здания непригодно для эксплуатации и требует немедленных реставрационно-восстановительных работ", — говорится в петиции к столичным властям.

В 2021 году деньги на реставрацию киевского городского дома учителя не предусмотрели. Фактическое воплощение проекта реставрации Дома учителя оказалось под угрозой невыполнения, отмечает автор обращения к властям Киева. В петиции столичные власти просят обеспечить финансирование реставрации памятника архитектуры, чтобы не допустить его разрушения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве открыли еще одну мини-скульптуру, оборудованную табличками со шрифтом Брайля на украинском и английском языках. Это мини-копия здания столичной мэрии, установленной возле КГГА.

Напомним, вблизи Киева во время разведки перед строительством Большой кольцевой дороги обнаружили стоянки древних людей. Археологи рассказали, что нашли три стоянки древних людей в Бучанском районе Киевской области. Кремяным изделиям эпохи финального палеолита более десяти тысяч лет. Их обнаружили на участке от трассы "Киев - Ковель - Ягодин" до автодороги "Киев - Чоп".

Читайте также, что София Киевская вошла в ТОП-5 самых инстаграммных достопримечательностей ЮНЕСКО.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


фобос

21 декабря 2021, 08:12

когда у меня на экзаиене была 5 по географии то прокладки мне поставили годовую 4

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться