В Киеве переименуют Арку дружбы народов и демонтируют советские скульптуры (ФОТО)

Мэр столицы Виталий Кличко рассказал подробности

В Киеве демонтируют скульптуры советских времен и переименуют Арку дружбы народов. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко, передают "Комментарии".

По его словам, на этой неделе с центра Киева уберут бронзовую скульптуру двух рабочих, установленную в 1982 году "на ознаменование воссоединения Украины с Россией".

"Свое отношение к Украине россия "ознаменовала" зверскими убийствами мирных украинцев, уничтожением наших городов и поселков, стремлением уничтожить нашу государственность. 8 метров металла так называемой "дружбы двух народов" будут убраны из центра Киева", – прокомментировал Кличко.

Вторую скульптурную композицию из красного гранита в центре столицы закроют отделочными материалами и тоже потом разберут, поскольку это займет больше времени, отметил мэр Киева. До того как скульптуру уберут, ее можно будет использовать как пространство для экспозиций.

"Арку же из титановых листов переименуем – старые символы приобретают новое значение! И подсветим ее цветом украинского флага", — рассказал Кличко.


Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве начали принимать предложения по переименованию улиц, как-то связанных в названии с Россией и Беларусью. Это около трехсот объектов в столице. Как подать предложения — узнавайте по ссылке.

Напомним, в Днепре переименовали десятки объектов из-за того, что их названия были связаны с Россией. Несколько улиц и переулков назвали в честь населенных пунктов Киевской области, где шли ожесточенные бои с российскими оккупантами. Подробности —  в нашем материале.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться