В Броварах начала работу выставка о битве за Киев (ФОТО, ВИДЕО)

Экспонаты собраны во время боев с российскими оккупантами

В Броварах в частном оружейном музее Евгения Гредунова открыли выставку под названием "Московитско-Украинская война. Битва за Киев. Март 2022 года. Бои на Броварском направлении". Видео с презентации экспозиции обнародовал Броварской городской голова Игорь Сапожко, передают "Комментарии".

На выставке можно увидеть экспонаты, собранные во время боевых действий с российскими оккупантами в Броварском районе Киевской области в марте этого года. Среди предметов экспозиции не только оружие и амуниция российских военных, а в противовес — флаги Украины, вооружение, одежда и бытовые вещи украинских защитников.

Директор музея оружия Евгений Гредунов сообщил, что выставка будет открыта для посетителей до конца лета, а экспонаты будут обновлять.

"Эта война показала, кто на что горазд, кто — друг, кто — недруг, кто сбежал, кто пошел воевать. Эта выставка — один из маленьких шагов, которые можно было сделать для того, чтобы приблизить нашу победу, чтобы показать — кто мы такие, почувствовать свою самоидентификацию", — прокомментировал руководитель музея оружия в Броварах открытие экспозиции.

Фото с экспонатами обнародовали в Броварской районной военной администрации.

В музее, в частности, можно увидеть многие оставшиеся трофеи в Броварском районе Киевской области после боев с российскими оккупантами. Смотрите видео с открытия экспозиции и какие экспонаты там можно увидеть.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Национальный музей-заповедник "Битва за Киев в 1943 году" начал собирать свидетельства о военных преступлениях российской армии за время полномасштабного вторжения в Украину. Подробности — в нашем материале.

Напомним, в селе Иванков российские оккупанты уничтожили историко-краеведческий музей и почти все его экспонаты. В здании учреждения после попадания вражеского снаряда произошел пожар и обрушилась крыша. Сгорели почти все экспонаты, среди которых картины всемирно известной украинской художницы Марии Примаченко.

В то же время музей-инсталляция в Чернобыле "Звезда Полынь" мало интересовал российских оккупантов, здесь уцелели все экспонаты. Отсюда солдаты "второй армии мира" украли только телевизоры, оставив беспорядок и просроченные консервы из своих пайков.

Смотрите также видео, как в Киеве снесли монумент советских времен из-под Арки дружбы народов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться