Под Киевом появятся мемориал жертв оккупации и маршруты памяти войны: подробности

В настоящее время готовится концепт развития мемориальных комплексов и музеев

В Киевской области разрабатывается концепт для создания мемориала жертв российской оккупации и туристических маршрутов памяти войны. Как сообщают "Комментарии", такое заявление было сделано в Киевской областной государственной администрации.

Председатель Государственного агентства развития туризма Украины Марьяна Олеськив и глава управления туризма КОВА Анна Куценко побывали в населенных пунктах Киевской области, наиболее пострадавших от оккупантов.

В частности, делегация посетила Бородянку, увидела собственными глазами разрушенный жилой сектор Ирпеня и места массового захоронения мирных жителей Бучи, убитых российскими военными.

Сейчас идет подготовка концепта развития мемориальных комплексов и музеев, которые будут посвящены ужасным событиям оккупации Киевской области российскими военными.

"Киевщина одна из первых пострадала от нашествия захватчиков. То, что творили в области рашисты, должен знать весь мир. Это ужасная правда, и ее должен знать каждый. Мы должны показать всем, какой ценой борется за свободу и наше желание жить в независимой Украине" , – говорится в сообщении Киевской областной государственной администрации.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Киеве часто слышны взрывы: в военной администрации объяснили причину. В Киевской области продолжаются работы по разминированию деоккупированных территорий. Взрывы из-за разминирования особенно слышны жителям правого берега столицы.

Также "Комментарии" писали, что комиссия ООН по расследованию военных преступлений посетила Киевщину. Совместно с руководителем Национальной полиции Киевской области Андреем Небитовым и главным следователем региона Виктором Луговым провели рабочую встречу с международными экспертами и властями Ирпеня по поводу механизмов документирования военных преступлений россиян и фактов нарушения страной-террористом прав человека.

Читайте на портале "Комментарии": в Киеве во время пожара в многоэтажке погиб человек. По данным ведомства, пожар произошел около двух часов ночи в многоэтажке в Святошинском районе Киева. На улице Академика Ефремова, 3, пожар произошел на четвертом этаже двенадцатиэтажного жилого дома.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться