Киевляне смогут проголосовать за дерусификацию улиц столицы: подробности

Есть 5 дней на голосование за переименование улиц в Киеве

В приложении "Киев Цифровой" можно принять участие в электронном голосовании за переименование улиц столицы, названия которых связаны с Россией или Беларусью. Как сообщают "Комментарии", такое заявление сделал заммэра Киева по цифровой трансформации Петр Оленич в своем Телеграмме.

"Запускаем новый инструмент электронной демократии в Киев Цифровой – голосование. Первая тема – переименование и дерусификация улиц в Киеве. Всего в перечне около 300 названий", – заявил Оленич.

Заммэра Киева по цифровой трансформации также отметил, что принять участие в голосовании за переименование улиц столицы могут все граждане Украины. Для верификации личности используется Bank ID.

Как сообщали ранее "Комментарии", в Киеве хотят переименовать улицу в честь погибшего на войне Романа Ратушного. Речь идет о переименовании улицы Волгоградской, расположенной у Протасового Яра в Киеве. Роман Ратушный был главой общественной организации "Защитим Протасов Яр" и боролся с застройкой зеленой зоны.

Также "Комментарии" писали, что между Киевом и Васильковом возобновлено ежедневное курсирование пригородных поездов: расписание движения. "Укрзалізниця" постепенно восстанавливает логистику Киевской области. В частности, чтобы улучшить обслуживание пассажиров в пригородном сообщении с 17 июня между столицей и Васильковом запускают ежедневные пригородные поезда.

Читайте на портале "Комментарии": первый инклюзивный район Киева: в столице создают простор для маломобильных групп населения. В Дарницком районе Киева снизили бордюры на тротуарах. Столичные власти даже несмотря на войну возобновили проект "Первый инклюзивный район Киева". Работы продолжаются на нескольких улицах. Было приложено немало усилий, чтобы пандусы и съезды в столице стали доступными. Создание безбарьерного пространства для маломобильных групп населения является одной из важнейших задач.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться