Жителям Демидова рассказали о состоянии дамбы Киевского моря

Люди волнуются из-за подтопления села

Жителям села Демидов рассказали о состоянии дамбы Киевского водохранилища. Документ в ответ на многочисленные обращения обнародовала Вышгородская районная государственная администрация, передают "Комментарии".

Из-за разрушения Козаровицкой насосной станции в результате боевых действий река Ирпень вышла из берегов и затопила село Демидов. Защитную дамбу Киевского водохранилища постоянно обследуют. Последняя проверка показала, что разрушений защитной дамбы между селом Демидов и поймой реки Ирпень не зафиксировано.

В Межрегиональном офисе защитных массивов Днепровских водохранилищ сообщили, что на защитном массиве "Защита заводи реки Ирпень" дамба, построенная для защиты села Демидов от подтопления, уже четыре месяца выполняет свои функции. Однако для предоставления технических выводов по устойчивости сооружения специалистам профильного института необходимо провести гидротехническое обследование.

В Вышгородской райгосадминистрации добавили, что вопрос возобновления работы Козаровицкой насосной станции находится на контроле всех ветвей власти и Киевской областной военной администрации. Восстановительные работы обещают завершить в установленные сроки.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что поврежденный шлюз дамбы Киевского моря возле села Демидов восстановят в кратчайшие сроки. Сейчас в селе Демидов частично подтоплены около полусотни частных домов. После освобождения Киевской области от российских оккупантов над проектом восстановления поврежденного шлюза начали работать специалисты. Параллельно проводили работы по откачке воды из домов жителей села Демидов. Уровень воды в пойме реки Ирпень удалось снизить. Глава Киевской областной военной администрации Алексей Кулеба заверил, что ремонт на поврежденном шлюзе дамбы Киевского моря начнут в ближайшее время. Подготовительные работы планируют провести с 1 по 10 июля, а полностью завершить ремонт – до 1 августа этого года.

Напомним, под Киевом после попадания молнии в мост сдетонировала взрывчатка. Взрыв произошел в селе Демидов, что в Вышгородском районе. Разрушен мост через реку Ирпень. В результате взрыва на мосту один человек погиб, еще двое получили ранения. Движение транспорта через мост временно невозможно. Смотрите схему объезда.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться