Угроза атаки на Киев из Беларуси: что говорят в военной администрации

Какая ситуация сейчас на границе с Киевской областью

В приграничных регионах сохраняется угроза вторжения белорусской армии в Украину, однако военное наступление из Беларуси сейчас маловероятно. Об этом в эфире телемарафона рассказал глава Киевской городской военной администрации (КМВА) Николай Жирнов, передают "Комментарии".

По его словам, в Брянской и Курской областях России признаков формирования российских войск не наблюдается, кроме размещенных там артиллерийских подразделений. Однако Российская Федерация может использовать для повторной атаки на Киев территории Беларуси.

"Несколько батальонов армии Беларуси усиливают границу с Украиной в Гомельской и Брестской областях, однако наступательных формирований нет. Россия от своей агрессивной цели владеть всей территорией Украины не отказалась. Киев как столица является приоритетной целью для захвата российскими войсками", — сказал Жирнов.

Глава Киевской городской военной администрации отметил, что учитывая значительное количество человеческого и материальных ресурсов врага, опасность повторного наступления на севере Украины остается.

"Мы понимаем, что для повторного наступления нужно создать большую группировку войск, а для этого нужно время на подготовку личного состава, вооружения, военной техники и материально-технических средств. В сегодняшних условиях внезапно или за короткий срок это осуществить невозможно", — считает руководитель КМВА.

Украинские военные ежедневно внимательно следят за действиями противника, в частности на украинско-белорусской границе, добавил военный.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве контрразведчики задержали агента российских спецслужб, который корректировал ракетные удары по столице. Среди объектов, по которым целились оккупанты, был стратегический оборонный завод. Агентом захватчиков оказался работник одного из машиностроительных предприятий. Кроме того, еще одного сторонника российских оккупантов разоблачили на одном из киевских государственных предприятий.

Напомним, сотрудники Службы безопасности Украины обезвредили преступную группировку, действовавшую в Киеве под видом добровольческого батальона. 

Читайте также, как Киев готовится к повторному наступлению российских войск.

Источник: https://t.me/VA_Kyiv/321


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться