На Киевской детской железной дороге начал курсировать ретро-поезд (ФОТО)

Локомотив во время ремонта находился в российской оккупации

На Киевской детской железной дороге после ремонта начал курсировать уникальный ретро-паровоз. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Локомотив построили в 1951 году в Германии на заводе имени Карла Маркса в городе Бабельсберг. В Киев паровоз завезли как репарацию после Второй мировой войны. Сейчас это единственный ретро-поезд, эксплуатирующийся на сети детских железных дорог.

В "Укрзализныце" отметили, что этот локомотив имеет историческое и символическое значение. Именно он открывал движение поездов по малой столичной магистрали в 1953 году. В конце 1990-х годов паровоз вывели из эксплуатации на детской железной дороге и задействовали для организации ретро-поездок по узкоколейкам Украины.

В 2005 году легендарный локомотив вернули на детскую железную дорогу, а в 2021 году отправили на ремонт в Черниговскую область. В локомотивном депо Сновск железнодорожники продолжали выполнять капитальный ремонт паровоза даже во время российской оккупации. Теперь локомотив снова катает гостей Киевской детской железной дороги.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что на Киевской детской железной дороге в Сырецком парке в начале июня открыли летний сезон. Подробности - в нашем материале.

Смотрите также видео, как в Ирпене отпраздновали новоселье в "Железном городке".

Источник: https://t.me/UkrzalInfo/2822


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться