Аномальную жару в Киеве сменят прохлада и грозы

Синоптики сделали прогноз погоды на неделю

В начале недели в Киеве будет жаркая погода, однако синоптики прогнозируют, что жара пройдет уже с 7 июля. Когда ожидать дождей в столице и прохладной погоды, рассказала синоптик Украинского гидрометцентра Наталья Голеня во время телемарафона, передают "Комментарии".

По прогнозам синоптиков, по всей Украине в ближайшие дни прогнозируют жаркую погоду. Столбики термометров достигнут отметки в 36 градусов. Жарче всего будет на Закарпатье, однако на днях вернется прохладный атмосферный фронт.

"Мы ожидаем изменение погодных условий. Шестого июля в западных областях температурный фон уже будет 20-25 градусов. Впоследствии 7-8 июля и в северных, и центральных областях жара спадет. Температура уже будет 22-27 градусов. На юге и востоке жаркая погода будет удерживаться", — рассказала ведущий синоптик Укргидрометцентра Наталья Голеня.

В Укргидрометцентре сообщили, что со среды, 6 июля, в Киеве прогнозируют грозовые дожди с понижением температуры. Прохладная, но дождливая погода с грозами продержится до конца недели.

В Центральной геофизической обсерватории имени Бориса Срезневского в июне зафиксировали четыре температурных рекорда. Этот месяц стал седьмым теплым в Киеве за 142 года. В частности, средняя температура в столице была на 2,2°С выше климатической нормы. Самым жарким днем стало 29 июня, когда температура достигла 34,4°С. Самым холодным было 22 июня с температурой воздуха 11,8°С.

На прошлой неделе во время грозы в Фастовском районе молния попала в дачный дом, где после этого произошел пожар. В поселке городского типа Глеваха сгорели дачный дом и хозяйственное здание рядом.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что во время грозы молния попала в мост под Киевом, в результате чего произошел взрыв. Взрывом разрушен мост через реку Ирпень в селе Демидов. Один человек погиб, еще двое ранены. Движение транспорта через мост перекрыли на время проведения ремонтных работ и обнародовали схему объезда.

Напомним, генеральный директор коммунального объединения "Киевзеленстрой" Алексей Король анонсировал создание новых патриотических цветочных композиций в Киеве ко Дню Независимости Украины.

Смотрите также, как выглядит цветочная композиция в честь победителей песенного конкурса "Евровидение-2022". Известная розовая панама из цветов появилась вблизи станции метро "Левобережная".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться