На войне погиб солист Национальной оперы Александр Шаповал: детали

На войне с российскими оккупантами погиб солист балета Национальной оперы Украины Александр Шаповал

На войне с российскими оккупантами погиб солист балета Национальной оперы Украины Александр Шаповал — он был гранатомётчиком в рядах Вооруженных Сил Украины. Об этом стало известно из сообщения, которое опубликовала народная артистка Украины и коллега Шаповал Анжелина Швачка.

По ее словам, Шаповал погиб в Донецкой области 12 сентября. Он был Заслуженным артистом Украины. Дата прощания с воином пока неизвестна. 

Напомним, что в Киеве создали цветочную композицию в честь активиста и военного Романа Ратушного, погибшего в бою под Изюмом в июне этого года. Об этом сообщили в коммунальном предприятии по содержанию зеленых насаждений Соломенского района столицы.

С первого дня полномасштабного российского вторжения Роман Ратушный участвовал в боях с россиянами под Киевом, затем в Сумской и Харьковской областях. Основатель и глава общественной организации "Защитим Протасов Яр", разведчик 93-й ОМБР "Холодный Яр" Роман Ратушный погиб под Изюмом в боях с российскими оккупантами. Это произошло во время выполнения боевого задания в разведывательном дозоре в составе боевой группы 9 июня.

В Киеве с героем простились 18 июня. Провести Романа Ратушного в последний путь на Майдан Независимости пришли более двухсот человек. Украинского защитника и активиста похоронили на Байковом кладбище. В мирной жизни активист боролся за сохранение зеленой зоны в центре Киева и недопущение застройки в Протасовом Яру. В январе 2022 года Верховный суд Украины запретил застройку Протасового Яра и вернул урочище в категорию зеленых зон Киева.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться