В Киевской области запланировано строительство десяти мусорных заводов

Киевщина станет пилотной в "большой мусорной реформе"

Депутат Киевского городского совета Константин Яловой сообщил, что к 2024 году на Киевщине должны быть построены два мусороперерабатывающих завода.

"Эти предприятия будут обслуживать три больших района столичного региона. Так, на территории общины Фастова будет работать завод мощностью 35-100 тысяч тонн в год. Для Броварского и Бориспольского, граничащих с Киевом, построят завод, способный переработать 110-120 тысяч тонн отходов" в год, - отметил депутат.

По всей Украине запланировано возведение 200 заводов по переработке отходов. В частности, в Киевской области будет построено 10 предприятий.

По словам Ялового, Киевщина производит тонны бытового мусора. Единственный в стране мусоросжигательный завод "Энергия" способен утилизировать только четверть твердых отходов столичного региона.

Депутат добавил, что украинские эксперты уверены, что столице нужны не только заводы для преодоления проблем с мусором. Также важно внедрить бытовую сортировку. Следует установить сортировочные баки во дворах и внедрить их регулярный вывоз и обработку.

"Преодоление проблемы с мусором в Украине - более чем актуально, даже в условиях войны. Но важно, чтобы вопрос решался комплексно. Иначе мы и дальше будем иметь свалки под окнами, которые никогда не доедут до переработки," - добавляет Яловой.

"Комментарии" сообщают: обманули на миллион и исчезли - в Киевской области задержаны псевдопродавцы горючего. Полиция Киевской области сообщает о разоблачении четырех мошенников из преступной группировки.

Читайте на сайте: Ocean Plaza в Киеве готовится к открытию. Назван месяц возобновления работы ТРЦ.

Читайте дальше: в Киевской области прокуратура передала государству 49 земельных участков из собственности россиян. Офис Генерального прокурора сообщает, что прокуратура передала в АРМА корпоративные права агропредприятия на 4,6 млрд. грн.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться