Кличко заявил, что из Киева на зиму могут вывезти часть людей

Полномасштабная эвакуация из столицы пока не рассматривается

Из Киева на зимний период могут вывезти часть людей в пригород столицы, однако полномасштабная эвакуация не рассматривается. Об этом заявил мэр столицы Виталий Кличко в эфире телемарафона, сообщает РБК-Украина.

"Если у вас есть дом в пригороде Киева, если есть знакомые или друзья с домом, где есть печь, тепло, независимое водоснабжение, то было бы неплохо рассчитывать, чтобы там временно побыть", - сказал Кличко.

При этом мэр категорически против масштабной эвакуации из Киева. Отсутствие людей он считает одной из целей россиян. Однако Кличко рассматривает возможность временного переселения определенных категорий людей в пригород.

"У россиян ключевая цель – чтобы мы взяли свои чемоданы и куда-то поехали на Запад и оставили им страну. Мы им не нужны, нужна территория. Не дождутся. Об эвакуации сейчас речь не идет, но мы рассматриваем возможность того, что часть людей может переехать в пригород Киева: детские дома, дома престарелых. Назвать эвакуацией это нельзя, а вот временный переезд некоторых групп населения мы рассматриваем", - отметил Виталий Кличко.

В КГГА рассматривают худший сценарий событий: полное отсутствие света, воды и тепла, пишут "Комментарии".

"Из-за ракетных атак агрессора на объекты критической инфраструктуры рассматриваем различные сценарии развития событий. Худший – когда вообще не будет электроэнергии, водо- и теплоснабжения. На этот случай более тысячи пунктов обогрева в нашем городе мы готовим", - говорится в сообщении КГГА.

Что будет в случае тотального блекаута в Киеве: у КГГА разработан план. Столичные власти рассматривают все возможные варианты действий в случае блекаута, в том числе и эвакуацию населения. Для этого уже разработан план. Об этом сообщил глава департамента муниципальной безопасности Киевской городской государственной администрации Роман Ткачук.

Энергетики предупредят власти Киева о возможности остановки сети не менее чем за 12 часов до полного отказа электросети. В таком случае столичные власти проинформируют население и попросят уехать из города.

В каждом районе Киева обустроят по 100 пунктов обогрева. В каждом районе Киева будет подготовлено в среднем по 100 пунктов обогрева на случай критических повреждений системы отопления зимой.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться