В одном из парков Киева снесут незаконно построенное кафе

Подробности рассказали в прокуратуре

В Киеве землю ландшафтного заказника в парке "Партизанская слава" освободят от самовольной застройки кафе. Об этом рассказали в столичной прокуратуре, передают "Комментарии".

По данным ведомства, иск в суд по устранению препятствий во владении и распоряжении землей природно-заповедного фонда на территории регионального ландшафтного парка "Партизанская слава" в интересах столичной громады подали с участием прокуроров Специализированной экологической прокуратуры Киевской городской прокуратуры.

Стоимость земельного участка оценивают в 8,5 миллиона гривен. На этой земле незаконно построили кафе. Застройка находится в пределах прибрежной защитной полосы озера Великое. Этот водоем входит в ландшафтный заказник местного значения "Краснохуторские озера". Хозяйственным судом города Киева удовлетворен иск в интересах столичной громады и отменил регистрацию права собственности на построенное сооружение. Ответчика обязали снести кафе и вернуть земельный участок громаде Киева.

Напомним, в Деснянском районе Киева озеро Алмазное объявили ландшафтным заказником местного значения. Озеро Алмазное считается одним из самых больших водоемов в Киеве. Территория новосозданного заказника включает озеро и прибрежно-защитную полосу возле него площадью более 185 гектаров.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Белоцерковском районе Киевской области провели зарыбление Веселокутского водохранилища тоннами рыбы. Водоем, расположенный в селе Веселый Кут, зарыбливали в течение двух дней. За это время в водохранилище вселили 7,6 тысячи толстолобов, 2,9 тысячи белого амура и 2,5 тысячи карпа. В Киевском рыбоохранном патруле напомнили, что для того, чтобы провести любое зарыбление водоема, необходимо соблюдать установленные украинским законодательством правила.

Читайте также, что в Киевской области вступил в силу запрет на вылов рыбы.





Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться