Почти половина территории Киевской области заминирована (ФОТО)

Как продолжаются работы по разминированию

В Киевской области, несмотря на постоянные работы по разминированию территории и уничтожению снарядов, которые оставивли после себя российские оккупанты, не прошла опасность подрыва на минах. Об этом рассказал командующий Силами обороны Киева Александр Павлюк, передают "Комментарии".

По его словам, в результате боевых действий было загрязнено около 40% территории Киевской области. С февраля 2022 года Силы обороны проверили почти 36,5 гектаров территории и обезвредили почти 205,7 тысячи взрывоопасных предметов.

"К запрещенным минам, с которыми приходится сталкиваться группам по разминированию, относятся мины типа ПМН, ПМН-2, ПМН-3, также ПОМ-3 и мины типа МС-3 – мины-сюрпризы, закладываемые в сочетании с другими видами боеприпасов. Кроме того, большое количество противотанковых и противопехотных мин установлены противником с элементами неизлучаемости, немало установлено в неуправляемом варианте", — рассказал Павлюк.

Наиболее загрязнены минами и другими взрывоопасными предметами территории в пределах Бучанского, Броварского и Вышгородского районов Киевской области. В первую очередь саперы проверяют территории и обезвреживают мины на наиболее опасных для населения участках. Это участки вдоль дорог, линий электропередач и железнодорожных путей. Однако некоторые участки местности до сих пор могут представлять угрозу — лесные массивы, прибрежные территории и обочины дорог.

В Киевской области подготовились к возможному наступлению российских оккупантов на столицу. Вокруг Киева создали несколько мощных рубежей обороны протяженностью около тысячи километров. командующий Силами обороны Киева Александр Павлюк отметил, что всю границу Украины с Беларусью обустроили сплошными завалами и минными полями. В регионе продолжаются работы по укреплению оборонных рубежей вокруг Киева на случай повторного наступления российских оккупантов со стороны Беларуси.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что Силы обороны Киева отработали тактику уничтожения вражеского десанта и воздушных целей, в том числе беспилотников, ведение штурмовых действий и зачистку населенных пунктов, огневого поражения противника, форсирование водного препятствия в условиях, приближенных к боевым.

Напомним, в Чернобыльской зоне и у границы с Беларусью усилили контроль. Принято решение об усилении сбора видеоматериалов непосредственно в Чернобыльской зоне, в зоне границы. Здесь установили современные камеры, позволяющие украинским военным и правоохранителям анализировать всю полученную информацию и своевременно предпринимать действия по защите нашего государства.

Смотрите также фото, как на границе с Беларусью провели обучение сил обороны Киева.

Источник: https://t.me/Pavliuk_KSV/2749


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться