В Киеве разбирают здания бывшего пивзавода Шульца (ФОТО)

Старинные постройки расположены на Демеевке

В Киеве разбирают здания бывшего пивоваренного завода Шульца на Демеевке. Об этом рассказал общественный активист Антон Короб, передают "Комментарии".

"Нынешние владельцы промышленного комплекса сооружений второй половины 19 века сообразили себе, что лучше таким образом разрушать бывшую пивоварню, а именно — понемногу разбирая кирпичную кладку — без лишнего гула от контролирующих органов и неравнодушных граждан", — отметил Короб.

По его словам, за 2021 год был разобран один из первых производственных корпусов пивоварни, происходивший почти незаметно с улицы. В конце того же года частично разобрали фасад жилого дома на заводе, который выходит на красную линию застройки переулка Руслана Лужевского.

"На днях стало заметно, что уже разбирают сушильную башню, а корпус, к которому она прилегала, полностью разрушили. В прошлом году он был цел. Также начали разбирать карниз другого корпуса с более выразительной архитектурой", – рассказал активист.

Антон Короб обнародовал фото, как сейчас выглядят здания пивоварни Шульца.

Напомним, Киевская область может стать пилотным регионом для участия в инициативе Евросоюза по "зеленому" восстановлению городов. Речь идет о комплексе работ – от проектирования реконструкции до солнечных панелей и до красок, использованных при реставрационных и строительных работах.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Голосеевском районе Киева зеленая зона и часть парка оказались под угрозой застройки. На земельном участке рядом с Голосеевским парком планируют построить жилой комплекс. На землю претендует застройщик ООО Молодежный жилищный комплекс Оболонь.

Смотрите также видео, какой концепт восстановления Бородянки разработали киевские инженеры.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться