В Усадьбе на Хорива в Киеве предлагают создать реабилитационный центр

К власти столицы обратились с петицией

В Киеве нужно создать Музей архитектуры с реабилитационным центром для военных в Усадьбе Дмитриева. Об этом говорится в соответствующей петиции, зарегистрированной на официальном сайте Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Автор петиции №11752 Дмитрий Перов напомнил, что Усадьба Дмитриева – уникальный комплекс памятников истории и архитектуры в самом сердце древнего Подола.

"Иосиф Дмитриев, который и объединил все дома комплекса, был уникальным в свое время человеком. Его главной задачей и принципом в работе с городской средой (еще задолго до изобретения такой категории) было - сотворенное новое не вредит старому. Вот так Дмитриев одним из первых киевских купцов подошел к вопросу вписывания новой застройки в устойчивый архитектурный ландшафт местности", — отметил автор петиции.

В 2010 году ЧП "Конвалия-Недвижимость" заключила инвестиционный договор на реставрацию комплекса памятников архитектуры Усадьбы на Хорива. С тех пор так и не приступили к работе, оставив часть памятников без крыши. Сейчас Усадьба Дмитриева возвращена в коммунальную собственность Киева. Борьба за сохранение уникального комплекса продолжалась шесть лет.

Столичным властям предлагают создать Музей архитектуры с реабилитационным центром для военных в Усадьбе Дмитриева. Для рассмотрения в Киевском городском совете петиция должна собрать шесть тысяч голосов в поддержку. Сбор подписей продолжается.

Напомним, Киевская область может стать пилотным регионом для участия в инициативе Евросоюза по "зеленому" восстановлению городов. Речь идет о комплексе работ – от проектирования реконструкции до солнечных панелей и до красок, использованных при реставрационных и строительных работах.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Голосеевском районе Киева зеленая зона и часть парка оказались под угрозой застройки. На земельном участке рядом с Голосеевским парком планируют построить жилой комплекс. На землю претендует застройщик ООО Молодежный жилищный комплекс Оболонь.

Смотрите также видео, какой концепт восстановления Бородянки разработали киевские инженеры.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться