В Yasno рассказали о ситуации с отключениями света в Киеве

Что известно о состоянии энергосистемы

В Киеве и многих других регионах три недели подряд большинство украинцев имеют свет в домах круглосуточно. О ситуации с электроснабжением рассказал генеральный директор Yasno Сергей Коваленко, передают "Комментарии".

"Киев утопает в свете. Фонари светят по полной. Кафе, рестораны и бары слепят глаз конспирологам и любителям полакомиться вражеским ИПСО", — отметил Коваленко.

По его словам, сверхтрудная ситуация с отключениями света в Киеве и в регионах Украины сложилась из-за мощных ракетных атак российских оккупантов по энергетической системе Украины.

"Света не было, потому что наш сосед Россия. У России есть ракеты и нет ничего человеческого. Шестнадцать ракетных атак по энергетике, более 700 ракет и дронов, сотни прилетов. Уничтожены несколько ТЭС, несколько десятков трансформаторов и подстанций. Если коротко: было и будет тяжело", — заявил чиновник.

В феврале энергетикам удалось вывести из ремонта атомные блоки. Сейчас их в работе девять. Наводнение и полноводие в реках является дополнительным фактором для увеличения производства электроэнергии гидроэлектростанциями. Кроме того, увеличился световой день, что способствует большему производству электроэнергии солнечными электростанциями.

"Главное – теплая зима, хорошее отопление и меньше обогревателей в розетках. Даже некоторые подстанции удалось починить и они работают во временном формате, но, наконец-то, у нас достаточно электроэнергии для людей", — рассказал генеральный директор Yasno.

Государственная компания "Укрэнерго" сейчас не ставит операторам распределения электроэнергии лимиты потребления. Это означает, что дефицита в системе энергоснабжения нет, поэтому нет и отключений света.

Напомним, Национальный заповедник "Киево-Печерская лавра" обеспечили бесперебойным электроснабжением во время отключения света в столице. На крыше здания лавры установили электростанцию со 194 солнечными панелями. В зимний солнечный день солнечная станция позволяет экономить электроэнергию от 30 кВт/ч.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве установили мощную солнечную электростанцию. Резервный источник энергии появился в Святошинском психоневрологическом интернате. Эту уникальную солнечную электростанцию Киев получил в качестве гуманитарной помощи от французских партнеров. Альтернативные источники света позволяют комфортно чувствовать себя почти 700 женщинам, которые сейчас проживают в Святошинском интернате, и стабильно работать персоналу.

Кроме того, в Киеве в одном из многоэтажных жилых домов установили солнечные панели, позволяющие обеспечить работу теплопункта в условиях отключения электроэнергии. Общая стоимость выполненных энергоэффективных работ в доме по улице Большая Васильковская составила 2,5 миллиона гривен. Большинство этой суммы ОСМД компенсируют из столичного бюджета.

Источник: https://t.me/dtek_ua/339


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться