В Киеве для сов и соколов обустроили домики на Трухановом острове (ФОТО)

Где появились искусственные гнездовья

В Киеве на Трухановом острове представители Киевского эколого-культурного центра (КЭКЦ) развесили искусственные гнездовья для сов и соколов. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию организации.

Экологи отметили, что из-за вырубки в столичных парках старых, сухостойных и дуплистых деревьев очень мало стало видов гнездящихся в дуплах старых деревьев птиц. Речь идет о сове, дятле, синичках, а также летучих мышах и белках. Последствия этих действий для фауны парков и скверов в Киеве опустошительны.

"За последние 10 лет количество видов птиц в киевских парках сократилось на 10-15 видов, общая численность птиц упала вдвое, а количество воробьев вообще сократилось втрое, численность соловьев сократилась на треть. Также гораздо меньше, даже визуально, стало летучих мышей, ежиков и белок. Очень мало стало и хищных птиц, которые любят старые, высокие деревья", — рассказали в КЭКЦ.

Представители Киевского эколого-культурного центра продолжают кампанию по развешиванию в парках специальных искусственных гнезд для птиц, в частности на Трухановом острове.

Напомним, в Киеве подготовились к весеннему прилету и гнездованию птиц. Столичные лесники сделали более 250 штук птичьих домов для скворцов. Для этого использовали экологичные, неокрашенные материалы с шероховатостью с внутренней стороны и отверстием диаметром 5,5 см. Размещение скворечников в лесу проводят в защищенном месте, на высоте 4-5 метров. Для птиц – это безопасность, дом и приют, для леса – защита от насекомых-вредителей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве планируют создать ландшафтный заказник местного значения "Труханов остров-1" на площади более 310 гектаров, чтобы спасти территорию от застройки. Экологи подчеркнули, что остров Труханов является последним островом в Киеве на Днепре, который не имеет охранного заповедного статуса. Подробности — в нашем материале.

Смотрите также фото редких хищных птиц в Чернобыльском заповеднике.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться