Более сотни разрушенных войной домов сносят под Киевом (ФОТО)

Где и как производят демонтаж

В Ирпене продолжаются работы по демонтажу частных жилых домов, разрушенных в результате полномасштабного вторжения российских войск в Украину. Об этом рассказали в Ирпенском городском совете, передают "Комментарии".

По данным мэрии, сейчас в Ирпене уже снесли 60 частных жилых домов, разрушенных во время боевых действий и обстрелов российских оккупантов. На этих территориях полностью вывезли строительный мусор.

Все работы по демонтажу разрушенных частных домов в Ирпене выполняют в рамках Меморандума о сотрудничестве между Ирпенским городским советом и Программы развития ООН и финансируются правительством Японии. За счет оказанной помощи в Ирпенской городской территориальной громаде снесут до 130 частных домов, наиболее пострадавших во время боевых действий. Эти работы необходимы для реализации проектов комплексного восстановления жилых домов на местах полного разрушения.

Напомним, в Бучанской территориальной громаде снесли десятки разрушенных российских оккупантами домов. Работы продолжались почти два месяца. Убрали руины 19 домов в Буче, еще пяти в селе Блиставица, трех в Ворзеле и по одному зданию в селах Мироцкое, Гавриловка, Раковка и Синяк.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевской области начали создавать ландшафтный заказник "Река-герой Ирпень". Его создадут на территории Белогородской громады. Под охрану возьмут фрагмент реки Ирпень общей протяженностью 19,7 километра и площадью 198 гектаров. В защитных зонах заказника нельзя будет застраивать и приватизировать землю. В ходе проверки экологи выяснили, что на территории Белогородской громады есть по меньшей мере 20 незаконно разделенных участков в прибрежной полосе реки Ирпень. В то же время представители Киевского эколого-культурного центра, которые занимаются созданием заказника, проводили переговоры и с Ирпенским городским головой Александром Маркушиным. Однако Маркушин не согласился на создание на территории Ирпенской громады заказника "Река-герой Ирпень". Экологи связывают это с незаконной застройкой в пойме реки Ирпень.

Читайте также, что "Киевводоканал" начал незаконную застройку в заказнике "Деснянские луга".

Источник: https://t.me/newsimr/9403


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться