Большая вода затопила Чернобыльский заповедник (ФОТО)

Как выглядит затопленная территория

В Киевской области затопило территорию Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника. Об этом сообщают "Комментарии" со ссылкой на информацию заведения.

"Наводнения, большие разливы воды, затопленные луга и поля – эти явления люди часто воспринимают через призму материального ущерба как вред. Однако для природы обильные весенние воды – большое благо. Особенно на фоне последних маловодных и сухих лет", – прокомментировали обнародованные фото в Чернобыльском заповеднике.

Специалисты заведения добавили, что для Полесья талая и дождевая вода важна еще и потому, что наполняет многочисленные местные болота и болотца, являющиеся источником и основой существования многих биоценозов.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поселке Иванков в Вышгородском районе Киевской области из-за размытия дамбы затопило улицы, жилые дома и важный переезд на трассе Киев — Овруч. В связи с погодными условиями и повышением уровня воды в реке Тетерев ситуация усложнилась. Переезд на трассе Киев — Овруч, обеспечивающий проезд через реку из пгт Иванков в направлении столицы, полностью перекрыт. К ликвидации стихийного бедствия привлекли военных.

Напомним, река Ирпень и ее левый приток река Буча вышли из берегов. Есть дополнительная угроза подтопления Киева. Поймы рек Буча и Ирпень затоплены. Уровень воды в этих и других водоемах Киевской области поднялся в результате пропуска весеннего половодья из-за Киевской ГЭС. Поэтому в регионе объявили повышенный уровень опасности. Повышенная опасность будет сохраняться как минимум до 17 апреля. Из-за наводнений есть риски затопления пойменных территорий, низких участков садово-дачной застройки и приусадебных участков. В самой большой зоне риска находятся Киев, а также Вышгородский, Броварской и Бориспольский районы Киевской области.

Читайте также, что в Киеве из-за увеличения уровня половодья есть риск подтопления отдельных территорий.

Смотрите также видео, как выглядит наводнение с высоты в Броварском районе Киевской области.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться