Ботанический сад в Киеве показал уникальную коллекцию пионов (ФОТО)

Коллекция пионов в ботсаду столицы отнесена к национальному достоянию

Национальный ботанический сад имени М.М. Гришко НАН Украины обнародовал фото цветущих пионов. Цветы можно увидеть на участке "Времена года", передают "Комментарии".

В столичном ботаническом саду коллекция пионов внесена в реестр научных объектов, составляющих национальное достояние. Пионы представлены девятью видами и 565 сортами. Эта коллекция является самой большой в Украине и одной из самых богатых среди стран ближнего зарубежья и Восточной Европы. Среди сортов имеются все существующие на сегодняшний день садовые группы как в историческом плане, так и на уровне самых современных достижений мировой селекции.

"Коллекция служит базой для проведения разноплановых научных исследований и эталоном, на фоне которого проходит государственное сортоиспытание пиона. На основе коллекции создано 27 сортов", – рассказали в столичном ботаническом саду.

Напомним, в Дарницком районе Киева на капитальный ремонт парка отдыха вокруг озера Серебряный кол выделили миллионы гривен. Зона отдыха расположена между проспектом Николая Бажана и улицей Серебрянокольской. На его благоустройство готовы потратить около 9,3 миллионов гривен.  Строительство начали в мае этого года.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве на капитальный ремонт благоустройства парка на Днепровской набережной в районе залива Берковщина потратят десятки миллионов гривен. Подробности — по ссылке.

Читайте также, что в Киеве создали инсталляцию, посвященную погибшему украинскому военному с позывным "Да Винчи".



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться