Сауна, покои и трапезная: в Киеве показали бывшую резиденцию главы УПЦ МП Онуфрия (ФОТО)

В Киеве журналисты посетили бывшую резиденцию главы УПЦ МП Онуфрия в Лавре

В Киеве журналисты посетили закрытый объект на территории Киево-Печерской лавры – бывшую резиденцию предстоятеля УПЦ МП митрополита Онуфрия (Ореста Березовского), куда раньше не пускали журналистов. Об этом сообщают "Схемы" (Радио Свобода), передают "Комментарии".

Это здание трехэтажное, с сауной. Оно находится на территории заповедника в Нижней лавре. Там, кроме личных покоев, расположены помещения, где раньше происходил священный синод Московского патриархата и, в частности, зачитывались молитвы за российских военнопленных. Освобождая помещение, представители УПЦ МП вывезли из резиденции всю мебель, иконы и сняли освещение.

В бывшей резиденции Онуфрия есть комната для переговоров, трапезная, а также помещения, где уже во время полномасштабного вторжения рф в Украину провели молитву за российских военнопленных.

Кроме того, журналисты обратили внимание на просторную сауну, расположенную в подвальном этаже.

Как ранее писали "Комментарии", в Киеве продолжается процесс 3D-сканирования архитектурных памятников культурного наследия с целью их защиты во время войны. В этот раз в рамках проекта #SaveUkrainianHeritage совместно с командой Skeiron начата оцифровка Успенского собора - национальной святыни Украины и главного храма Киево-Печерской лавры. Проект финансируется Европейским Союзом и имеет целью защиту объектов наследия во время войн и других конфликтов.

Напомним, что в Ирпене на следующей неделе начнется капитальный ремонт дороги от перекрестка улиц Котляревского и Севериновской до выезда из города. Стало известно, что городские власти Ирпеня провели первую учредительную встречу с подрядчиком, ответственным за все работы. Работы будет выполнять частное предприятие "Автомагистраль", выбранное по тендеру Департаментом регионального развития Киевской ОВА.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться