В Киеве усилили контроль самовольных вырубок хвойных деревьев

Что грозит "черным лесорубам"

В Киеве стартовала предновогодняя кампания по предотвращению самовольных вырубок хвойных деревьев. Об этом рассказали в коммунальном объединении "Киевзеленстрой", передают "Комментарии".

По данным столичных коммунальщиков, в Киеве приступили к специальной обработке хвойных деревьев в парках, скверах и лесах для защиты от вандализма в предновогодний период. Кроме того, для недопущения самопроизвольных вырубок в зеленых зонах предусмотрено патрулирование.

"Обработка растений будет осуществляться специальными безвредными веществами (репеллентами), которые являются безопасными для растений, но в теплом помещении выделяют неприятный запах. Обработанные деревья будут обозначаться специальными табличками. Особое внимание будет уделяться защите молодых елей, сосен, туй, можжевельников и кипарисов", — заявили в КО "Киевзеленстрой".

За каждое самовольно срубленное хвойное дерево предусмотрен штраф:

• в лесах – от 759 до 3 432 гривен;

• в пределах Киева и других населенных пунктов – от 1152 до 1852 гривен;

• на территориях и объектах природно-заповедного фонда – от 11495 до 52311 гривен.

В рамках кампании по предотвращению самовольной вырубки хвойных деревьев в лесах, парках и скверах будут рейды и патрулирование с привлечением работников Государственной экологической инспекции Украины и патрульной полиции.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве в День святого Николая на Софийской площади открыли главную елку Украины. По данным мэрии столицы, решение установить новогоднюю елку в Киеве во время полномасштабной войны связано с желанием не оставлять детей праздничного настроения. Как и в прошлом году, главная елка Украины – искусственная. Высота новогодней красавицы – двенадцать метров. Ее установили и украсили на средства меценатов. Тема новогодней локации в Киеве называется "Храбрые сердца" и посвящена украинским военным. Подробности и фото — по ссылке.

Напомним, в Киеве открылись елочные ярмарки. Елочные ярмарки в столице будут работать традиционно до 31 декабря. Приобрести новогоднюю красавицу можно в нескольких районах Киева. Список локаций обнародовал Департамент промышленности и развития предпринимательства Киевской городской государственной администрации.

Читайте также, как мнения об уместности новогодней елки в Киеве во время войны разошлись.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться