Киевская городская электричка получит поезда из Швейцарии: подробности

Заместитель главы Офиса Президента Украины Кирилл Тимошенко заявил, что швейцарская компания Stadler передаст нашей стране поезда для тестирования программы City Express для Киева. Об этом он сообщил в интервью изданию "Интерфакс-Украина".

Тимошенко отметил, что проект City Express в Киеве является одним из наиболее важных инфраструктурных проектов программы "Большая стройка". "Укрзализныця" уже подписала меморандум о локализации в Украине завода по производству поездов вышеупомянутой швейцарской компанией.

Он отметил, что они уже выбрали локацию в Украине, а проект, который начинают власти, необходим для Киева и овражной агломерации. Комфортабельные поезда со стыками к метрополитену должны разгрузить подъезды к столице. Уже в этом году Stadler планирует передать нашей стране один или два поезда для тестирования. 

Напомним, что в Киеве планируют развивать пригородное сообщение с большими городами в рамках проекта City Express, который предусматривает интеграцию железной дороги с городским транспортом столицы. В Институте Генерального плана Киева планируют создать смежную сеть пригородной и городской электрички.

Также вокруг города планируют построить новую окружную дорогу протяженностью почти 150 километров, которая должна будет разгрузить более 70% грузового трафика,  идущего через Киев. 

Новая Киевская обходная дорога соединит между собой крупнейшие города Киевской области, а именно – Ирпень, Васильков, Обухов, Ворзель, Борисполь и Бровары. Также водителям не придется ехать на левый берег Киева с правого через центр города. 

Ранее "Комментарии" сообщали о том, что новую объездную дорогу Киева будут строить американцы.

Читайте также о новом тарифе на газ для киевлян на год. 



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться