В Киеве за работу на российские спецслужбы задержали экс-чиновника (ФОТО)

Что известно об информационном диверсанте

В Киеве задержан бывший государственный служащий, работавший на российские спецслужбы. Об этом рассказали в Службе безопасности Украины, передают "Комментарии".

По данным ведомства, задержан в Киеве агент ФСБ РФ, который проводил информационные диверсии против Украины. Им оказался бывший украинский чиновник, который в предыдущие годы работал в Министерстве топлива и энергетики, Госкомрезерве и Министерстве угольной промышленности Украины. После увольнения с государственной службы в 2014 году он начал позиционировать себя как "политэксперт" и автор изданий, в которых восхвалял агрессивную политику Кремля в отношении Украины.

"С этого времени он находился на прямой связи с одним из руководителей 5-й службы ФСБ, который координировал его информационно-подрывную деятельность против Украины. Также российский агент сотрудничал с террористом Пасечником, которому предоставлял "экспертные" рекомендации по усилению репрессий против украинских патриотов во временно оккупированном Луганске. Кроме того, фигурант публиковал в соцсетях сообщения, в которых предлагал "присоединить" восточные регионы Украины к составу Ростовской области", – рассказали в СБУ.

Украинские контрразведчики задержали российского агента в его собственном доме, где провели обыски и изъяли вещественные доказательства. Мужчине сообщили о подозрении в государственной измене и нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и других признаков. Российский диверсант арестован. Ему грозит до 15 лет тюрьмы.

Напомним, в Киевской области во вторник, 2 января, было попадание в ряд объектов компании "Укрэнерго" и облэнерго. В результате мощных ракетных обстрелов и атаки дронами-камикадзе в Киевской области из-за повреждений объектов энергетической инфраструктуры были определенные перерывы в энергоснабжении. Подробности — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве утром 2 января были мощные ракетные обстрелы. В нескольких районах столицы из-за падения сбитых вражеских ракет произошли пожары. В результате мощной ракетной атаки повреждены жилые дома, склады, частные автомобили и автосалоны в Соломенском, Святошинском, Печерском, Деснянском, Оболонском и Голосеевском районах столицы. Всего по Киеву пострадали полсотни человек. Два человека погибли. На местах чрезвычайных происшествий работали 280 спасателей и 64 единицы пожарно-спасательной техники.

Читайте также, что в Киеве ракета попала в больницу с ранеными военными.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться