В мэрии Киева рассказали о помощи пострадавшим от ракетных обстрелов

Что известно о действиях властей по пострадавшим в Соломенском районе столицы

В Киеве состоялась встреча представителей власти с пострадавшими во время ракетной атаки 2 января жителями Соломенского района столицы. Об этом рассказал заместитель главы Киевской городской государственной администрации Вячеслав Непоп, передают "Комментарии".

По его словам, в целом повреждения разной степени во время ракетных обстрелов Киева 2 января получили 33 дома, три школы и три садика района на территории площадью более тысячи квадратных метров. Больше всего пострадал дом на улице Мокрой, 7 в Соломенском районе столицы.

"Здесь проживали 750 человек. 523 из них уже обратились за финансовой помощью к власти столицы. Больше всего пострадали конструкции подъездов №3 и №4. Их пригодность к дальнейшей эксплуатации определяет экспертное исследование. Эти подъезды, а также подъезд №5 будут законсервированы до восстановления", — заявил Непоп.

Оставшиеся без жилья люди получают помощь. Так, 71 пострадавшему жителю из 31 квартиры предложили временное жилье в общежитиях Киева. Еще десять киевлян из наиболее поврежденных квартир проживают в отделении Территориального центра, где обеспечены всеми жилыми условиями, а также трехразовым горячим питанием. Одну пожилую женщину, прикованную к постели, устроили в Гериатрический пансионат Киева.

"Город разрабатывает другие варианты временного переселения. И делает все, чтобы нуждающиеся в жилье получили его как можно быстрее. Хочу также поблагодарить 400 неравнодушных волонтеров, которые в дни после обстрела вместе со спасательными службами поддерживали пострадавших. Впоследствии вместе с управляющей компанией помогли закрыть более 1200 окон в поврежденных домах", — добавил заместитель мэра Киева.

Напомним, в Киевской области 2 января было попадание в ряд объектов компании "Укрэнерго" и облэнерго. В результате мощных ракетных обстрелов и атаки дронами-камикадзе в Киевской области из-за повреждений объектов энергетической инфраструктуры были определенные перерывы в энергоснабжении. Подробности — по ссылке.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве утром 2 января были мощные ракетные обстрелы. В нескольких районах столицы из-за падения сбитых вражеских ракет произошли пожары. В результате мощной ракетной атаки повреждены жилые дома, склады, частные автомобили и автосалоны в Соломенском, Святошинском, Печерском, Деснянском, Оболонском и Голосеевском районах столицы. Всего по Киеву пострадали более полсотни человек. Два человека погибли. На местах чрезвычайных происшествий работали 280 спасателей и 64 единицы пожарно-спасательной техники.

Читайте также, что в Киеве ракета попала в больницу с ранеными военными.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться