На какие симптомы жалуются дети в Киеве, переболевши коронавирусом

Врачи продолжают фиксировать осложнения и новые симптомы у переболевших коронавирусом, в частности — у детей

У врача-педиатра амбулатории №1 Центра первичной медико-санитарной помощи №1 Днепровского района Киева Эльвины Клименко за время пандемии коронавируса увеличилось количество пациентов с депрессией. Медицинский работник рассказала, что аномального наблюдалось у переболевших COVID-19 детей, сообщают "Комментарии".

"Часто встречаются именно постковидные депрессии у подростков. Как педиатр я могу вам сказать, что довольно часто приходилось отправлять, даже подростков на консультацию к врачу-психиатру, потому что самостоятельно они с проявлениями депрессии справиться не могли", — рассказала Клименко.

По ее словам, еще один из постковидных синдромов — сахарный диабет.

"Что еще более аномальное — сахарные диабеты после COVID-19 начали появляться... Приходят ко мне дети и говорят: "У меня искаженный вкус сохраняется до сих пор". Я спрашиваю, когда переболел. Он говорит: "Я переболел в декабре". То есть даже такое длительное время такие симптомы", — отметила педиатр.

Однако единой научной базы исследования последствий коронавирусной болезни пока нет, ведь на сбор и анализ нужно время.

"В большинстве случаев у нас нет фактов, подтверждающих, что именно вирус может такое разрушение делать. Большее количество данных и большее наблюдение доказывают, что это делает неправильно сбалансированная наша иммунная реакция — гиперактивная, гиперсильная, неконтролируемая. Поэтому большинство таких постковидных состояний мы видим, когда поражаются сосуды. Вообще весь COVID-19 закручен вокруг сосудов", — рассказал врач-инфекционист Киевской городской клинической больницы №4 Евгений Дубровский.

Посткоронавирусные осложнения фиксируют врачи во всем мире, в том числе и в столице Украины — в Киеве. О новой тенденции через более года пандемии рассказал заведующий поликлиническим отделением Киевского городского онкологического центра Владимир Базась. По словам онколога, у переболевших коронавирусом начали появляться случаи повторного появления опухолей у пациентов в ремиссии.

Ранее об опасности нового штамма COVID-19 рассказали в Институте молекулярной биологии и генетики Национальной академии наук Украины. Украинские ученые из 18 по 22 июня исследовали мутации коронавируса и подтвердили "индийский" штамм — "Дельта" у двух пациентов киевской больнице. Специалисты отметили, что этот штамм сейчас является наиболее опасным.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Анна

24 сентября 2021, 19:50

Сейчас много детей болеют коронавирусом. Очень переживаю, что мой ребенок заболеет, боюсь последствий этой болячки для детского организма. Теперь при первых признаках простуды сразу обращаюсь к своему педиатру на Оболони https://medikom.ua/ru/chastnyj-pediatr-obolon-kiev/ чтобы не пропустить COVID. Хорошо, что клиника частная, доктору могу позвонить в любое время, чтобы проконсультироваться и при необходимости без проблем попасть на прием. А помню раньше в государственной больнице нужно было рано утром бежать в поликлинику, чтобы записаться к врачу и еще не факт, что попадешь на прием в этот же день...В последнее время все чаще попадаются материалы о детской вакцинации против коронавируса, но этот вопрос со своим педиатром еще даже и не обсуждала, потому что непонятно, можно ли детям делать такую прививку и как это скажется в будущем)))

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться