В Киеве проверили водоемы и пляжи (ФОТО, ВИДЕО)

Рейд провели спасатели столицы в Гидропарке

В Киеве спасатели провели рейд с отдыхающими у водоемов на пляжах столицы. Об этом рассказали в Главном управлении Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) Украины в Киеве, передают "Комментарии".

В столице почти ежедневно случаются летальные случаи на воде, сообщают в ГСЧС Киева. По данным ведомства, с начала купального сезона на столичных водоемах погибли семнадцать человек, с начала 2021 года — тридцать. Эта статистика свидетельствует о том, что люди пренебрегают рекомендациями не купаться в непредназначенных для этого местах.

В Гидропарке спасатели столицы провели профилактический рейд. Во время мероприятия отдыхающим объясняли, что безопасно купаться можно только на официальных пляжах столицы. Их в Киеве четырнадцать. В рейде также участвовали столичные правоохранители и представители СМИ.


Отдыхающим в Киеве показали, как спасать утопающего и оказывать первую медицинскую помощь. Люди также могли проверить свои знания на практике. К мастер-классу также привлекали детей, отметили в ГСЧС. Киевлян и гостей столицы призвали быть внимательными на водоемах Киева и не пренебрегать правилами безопасности.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. Это может привести к экологической катастрофе, заявили эксперты. По данным аудита, показатели качества воды в Днепре значительно ухудшаются. Последние исследования выявили значительные превышения содержания сельскохозяйственных ядохимикатов, лекарств и веществ, которые используется в парфюмерии — синтетический мускус и тяжелые металлы, в частности цинк и медь.

Напомним, в пяти водоемах столицы превышено содержание кишечной палочки. Превышение норм обнаружили в воде на пляжах "Пуща-Водица", "Троещина", "Тельбин", "Вербный" и "Радуга". Киевлянам и гостям столицы не рекомендуют купаться в этих водоемах, а использовать эти зоны только для пляжного отдыха.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться