Киев избавится от символа дружбы с Москвой

В столице из-за российской агрессии демонтируют памятный знак

В Киеве решили демонтировать памятник, установленный в честь дружбы столицы Украины и Москвы. Соответствующее решение из-за многочисленных обращений киевлян поддержали депутаты Киевского городского совета, передают "Комментарии".

Памятный знак в честь дружбы городов Киева и Москвы установлен в сквере на улице Маршала Якубовского, напомнили в мэрии. Сооружение сейчас находится на балансе коммунального предприятия по содержанию зеленых насаждений Голосеевского района столицы.

Решение демонтировать символ дружбы с Москвой в Киеве приняли из-за агрессии России в отношении Украины, поэтому этот памятный знак потерял свой смысл и вызывает значительный общественный резонанс среди жителей Киева, пояснили в столичной мэрии.

После демонтажа памятник передадут на хранение Голосеевской районной государственной администрации. Здесь он будет храниться до того, как в Киеве создадут музей тоталитаризма, добавили в Киевсовете.

Напомним, в Киеве в сквере Небесной сотни установили экологический модуль из мха, который очищает воздух в радиусе 50 метров, фильтрует пыль, уменьшает шум, а еще — на нем удобно сидеть. На экологической конструкции размещено несколько видов мха. У этой локации находится скамья, где в прохладе растений можно отдохнуть в жару.

Подобные экостены впервые появились в Европе, в частности — в Лондоне, Берлине и Осло. В Киеве это уже вторая экостена. Первая появилась в столице Украины в прошлом году на Почтовой площади. Одна такая конструкция может очищать воздух в течение года, заменяя 275 деревьев.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Певческом парке Киева создали объемные фигуры диких животных. Для этого на металлических конструкциях и деревьях использовали более 500 тысяч цветов-однолетников. Дикие животные созданы из таких цветов как альтернатеры, цинерария, бегония, колеус, петуния, сурфиния и сальвия. Выставка "Дикие животные" продлится до 1 августа.




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться