В Чернобыльском заповеднике показали, какие там живут змеи (ФОТО)

Среди пресмыкающихся есть ядовитые виды

На территории Чернобыльского заповедника обитают ядовитые и неядовитые пресмыкающиеся. Какие виды замечены в зоне отчуждения, ко Всемирному дню змеи рассказали в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике, передают "Комментарии".

Ко Всемирному дню змеи, который ежегодно отмечается 16 июля, в Чернобыльском заповеднике показали, какие именно пресмыкающиеся живут в зоне отчуждения.

"На сегодняшний день в зоне отчуждения доказано существование гадюки обыкновенной, ужа обыкновенного и медянки. Из этих змей ядовитая только гадюка, однако ее укус не является смертельным для взрослого человека", — сообщили в Чернобыльском заповеднике.

В организации также обнародовали фотографии этих змей.

Летом люди чаще посещают леса, отдыхают на побережье рек и озер. В это время активными становятся и пресмыкающиеся. Что надо знать и как уберечься от укуса змей, рассказала исполняющая обязанности заведующей отделения интенсивной терапии и экстракорпоральной детоксикации Киевской больницы скорой медицинской помощи Владислава Андрющенко.

По словам врача, на территории Украины наиболее распространены такие змеи — гадюка обыкновенная и степная. Их яд не настолько ядовит, чтобы привести к смерти, если своевременно оказана помощь. Поэтому, если укусила змея, нужно как можно быстрее доставить пациента в специализированную больницу.

Первая помощь, которую можно оказать после укуса змеи, это смыть яд водой или влажной тряпкой. Места укуса касаться руками не надо, также не надо его прижигать, не надо отсасывать яд и ни в коем случае не накладывать жгут — это самая большая ошибка, которую делают люди после укуса змеи, подчеркнула эксперт. Можно дать противоаллергический препарат и обезболивающие. И чем скорее, тем — лучше обратиться в больницу, чтобы не начались осложнения.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киевском зоопарке для индийского слона Хораса открыли обновленный летний вольер с теневым навесом в виде скульптуры "Баобаб". Сооружение открыли в День слона — 15 июля.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


володимир...

17 июля 2021, 13:55

..дійсно,треба діяти за обставинами,якщо ти далеко від комунікацій..

Lucia

17 июля 2021, 13:49

Щось цей козел - Владислав Андрющенко - починає Америку заново відкривати. В усі часи при укусі змії або відсмоктували отруту, або припалювали. І в усі часи говорили накласти жгут, щоби зменшити кровообіг. І чому ти дурню, Владиславе, забороняєш торкатися руками місця укуса? Ото вже мудрагелі (а точніше - козли дебільні) порозплодились в тій новітній Україні. Всі хотять чимось виділитися: якщо не розумом, то тупістю і дурістю.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться