Киевские экологи обеспокоены застройкой вокруг озер на Осокорках (ФОТО)

Активисты не верят, что здесь обустроят зону отдыха

В Киеве застройщики хотят погубить озеро Малый Небреж и еще один водоем без названия на Осокорках. Об этом заявили в Киевском эколого-культурном центре, передают "Комментарии".

Общественные активисты отмечают, что в Киеве продолжается практика уничтожения застройщиками озер. В качестве примера приводят историю с озером Качин, которое официально озером не считается.

В столице немало озер, которые полностью или частично уже отданы под застройку, подчеркивают в Киевском эколого-культурном центре. Это озера Небреж и Малый Небреж, частично — Вырлица и озеро без названия, расположенное в начале улицы Малевича.

Возле озера Малый Небреж и водоема, что рядом с ним, на Осокорках уже установили забор застройщиков, домики для строителей и охраны. На плакате рядом с забором сообщается, что здесь будут строить зону отдыха. Однако активисты считают, что эти два небольших участка дикой природы у озер с утками, черепахами и рыбой будут или закатаны в бетон или засыпаны под строительство развлекательных заведений.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в заливе на столичных Осокорках продолжается строительство парка "Прибрежный" площадью 7,5 гектара. Как проходит создание новой зоны отдыха, смотрите на портале "Комментарии". Сейчас на Осокорках обустраивают зеленую зону площадью более двух гектаров. В парке есть выход к водоему и пляж, ранее на этой территории была свалка строительного мусора.

Напомним, громаде Гостомеля удалось уберечь семь гектаров сосновой рекреации от застройщика, чтобы построить на территории парк. Лесную территорию отстаивали от застройки четыре года.

За сохранение семи гектаров сосновой рекреации шла настоящая битва. Против возведения жилого массива выступали гостомельский поселковый голова Юрий Прилипко, депутаты и активисты. В юридическом поле было подписано пять тысяч общественных петиций, чтобы на территории леса построить парк, а не жилые дома.

Сейчас на территории будущего парка, который получит название "Счастливый", обустраивают центральную дорожку. На въезде в парк появится полоса для парковки автомобилей. Завершить первый этап работ планируется к 1 сентября.

Тем временем на территории ландшафтного заказника местного значения "Чернечий лес", расположенного в Киево-Святошинском районе Киевской области, вырубают деревья и начали незаконное строительство коттеджного городка. Вмешаться в это в соответствующей петиции просят президента Украины Владимира Зеленского.

Автор петиции к президенту отмечает, что два земельных участка, расположенные на северной стороне озера "Ходосовка", общей площадью более 13,8 и 4,7 гектара незаконно вывели из государственной собственности и отдали под строительство. Сейчас на этих земельных участках вырубают деревья, начали земляные работы и укладку фундамента коттеджных домов.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться