В Киеве впервые состоится саммит первых леди и джентльменов

Подробности мероприятия рассказала супруга президента Украины Елена Зеленская

В Киеве накануне Дня Независимости Украины, 23 августа, на территории "Софии Киевской" впервые состоится саммит первых леди и джентльменов. О программе мероприятий во время форума "Украина.30" рассказала супруга президента Украины Елена Зеленская, передает корреспондент портала "Комментарии".

Киевский саммит первых леди и джентльменов — это мягкая сила в новой реальности. "Новая реальность или как ее еще называют "новая нормальность" — это именно те условия, в которых мир существует сейчас. Мир, который переживает коронавирусный кризис. Это время, когда старые инструменты и методы прекращают работать, а новые еще не найдены. Мы все свидетели создания новой глобальной системы координат, и мы должны научиться в ней существовать", — пояснила цель саммита первых леди Елена Зеленская.

По ее словам, дипломатия "мягкой силы" — это вовсе не о политической власти или экономическом влиянии, это о культурном диалоге, голосе общественных деятелей на самом высоком уровне и гуманитарном влиянии.

"Первые леди и джентльмены — это в первую очередь общественные деятели, и следует создать возможности для того, чтобы собрать эти сильные голоса в одном месте. Создать такую платформу, которая сможет объединить эти силы и эти голоса. Так возникла идея создания саммита первых леди и джентльменов", — рассказала Зеленская.

Главными темами саммита станут решения таких гуманитарных вопросов, как равный доступ к медицинским услугам и образованию, равные возможности в сфере культуры и развитию в новых условиях, сообщила первая леди Украины.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что в День Независимости Украины, который будут праздновать 24 августа, украинцев ждут не просто большой парад, большой концерт и большой салют. Праздновать украинцы будут три дня. Программу мероприятий официально представил глава государства.

Напомним, в центре Киева три дня пройдут масштабные финальные репетиции военного парада к 30-летию Дня Независимости Украины. Подготовка к празднику в центре столицы продлится три дня — 18, 20 и 22 августа. В дни репетиций парада ко Дню Независимости работодателей, офисы которых размещены или прилегают к Майдану Независимости, улицам Крещатик, Большой Васильковской и проспекту Победы, просят сократить рабочий день для работников.

В Киеве в день празднования 30-й годовщины независимости Украины 24 августа на Крещатике и Майдане Независимости проведут торжественный концерт и военный парад Вооруженных сил Украины с пролетом авиации в составе воздушной колонны сил безопасности и обороны, вооруженных сил стран-партнеров, а также артиллерийским салютом на Трухановом острове.

В 2019 и 2020 годах на День Независимости в Киеве военный парад не проводился. В прошлом году президент Украины Владимир Зеленский заявил, что военная техника нужна на Донбассе.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что под Киевом к годовщине Дня Независимости появился рекордный герб Украины. Трезубец, который видно из окон самолетов, находится неподалеку аэропорта Борисполь. Герб Украины высеяли из более 406 тысяч семян. Государственный символ 138 метров в ширину и более 245 метров длиной. Его площадь составляет более 338,5 квадратных метров. 8 июля герб гигантских размеров признали национальным рекордом Украины.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться