В Киеве готовят к зиме теплоэлектроцентраль

ТЭЦ поставляет тепло и горячую воду в пять районов столицы

В Киеве готовят к зиме самую молодую в Украине теплоэлектроцентраль, которая поставляет тепло и горячую воду в пять районов столицы. О подготовке к отопительному сезону рассказали в Киевской городской государственной администрации (КГГА), передают "Комментарии".

Тепловая мощность Киевской теплоэлектроцентрали №6 составляет 1740 Гкал/ч, а электрическая — 500 МВт. Она обеспечивает поставку горячей воды и тепла для жилого и социального фонда в Дарницкий, Деснянский, Оболонский, Подольский и Шевченковский районы столицы, сообщают в коммунальном предприятии "Киевтеплоэнерго".

По словам руководителя структурного подразделения "Киевские ТЭЦ" КП "Киевтеплоэнерго" Александра Шевченко, на Киевской теплоэлектроцентрали №6 уже выполнили текущий ремонт энергоблока №2 и трех водогрейных котлов. Он сообщил, что к началу отопительного сезона в Киеве на этом объекте выполнят ремонт еще трех водогрейных котлов и отремонтируют насосное оборудование. Ремонтные работы на ТЭЦ не влияют на услуги по горячему водоснабжению и на баланс электроэнергии в Киеве, подчеркнул Шевченко. Он добавил, что ТЭЦ ремонтируют, несмотря на энергетический кризис и дефицит денег.

"Зимой ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 обеспечивают теплом 48% жителей Киева в восьми административных районах столицы. Также они производят электроэнергию для Объединенной энергосистемы Украины", — сказал директор структурного подразделения "Киевские ТЭЦ" КП "Киевтеплоэнерго" Александр Шевченко.

Кроме того, на Киевской теплоэлектроцентрали продолжается модернизация когенерационных установок. Это позволит повысить гибкость энергосистемы Киева и улучшить качество предоставления услуг киевлянам, отметили на предприятии "Киевтеплоэнерго".

Напомним, Государственная экологическая инспекция Украины в июле проверяла крупнейшего загрязнителя воздуха в Киевской области - Трипольскую теплоэлектростанцию. Трипольская ТЭС осуществляет поставки электроэнергии в Черкасскую, Житомирскую и Киевскую области. Выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух от предприятия составляют 82,8% всех выбросов промышленности Киевской области. Вследствие работы Трипольской ТЭС в воздух попадает около 37 наименований загрязняющих веществ. Результаты проверки в ведомстве до сих пор не сообщили.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых — ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. Это может привести к экологической катастрофе, заявили эксперты. По данным аудита, показатели качества воды в Днепре значительно ухудшаются. Последние исследования выявили значительные превышения содержания сельскохозяйственных ядохимикатов, лекарств и веществ, которые используется в парфюмерии — синтетический мускус и тяжелые металлы, в частности цинк и медь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться