В Киевской области начался охотничий сезон (ФОТО)

Экологи напомнили о правилах охоты и уже фиксируют первые нарушения

В Киевской области с начала охотничьего сезона уже составили первые протоколы за нарушение природоохранного законодательства. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Столичного округа, передают "Комментарии".

Сезон охоты на пернатую дичь начался по всей территории Украины с 7 августа. В Киевской области за первые два дня открытия сезона охоты экологи, егеря и правоохранители составили семь протоколов за нарушение правил использования объектов животного мира.

В Государственной экологической инспекции Столичного округа подчеркнули, что и в дальнейшем будут следить за соблюдением правил охоты по всей территории Киевской области. В ведомстве также отметили, что сезон охоты на уток, гусей, поганок, лысух, фазанов и куликов открытый до 28 ноября. На голубей и перепелов можно охотиться до 5 ноября. Индивидуальная охота на самцов оленя, кабана и лани предусмотрена с 1 августа до 31 января во все дни недели, а на пернатую дичь — только в среду, субботу и воскресенье.

Ранее в Государственной экологической инспекции Столичного округа заявили, что причиной мора рыбы и птиц в Голосеевском парке Киева могут быть ядовитые химикаты, которые могли попасть в каскад прудов. Группа экологов проверила Ореховатские пруды, расположенные в парке имени Максима Рыльского. У водоемов зафиксирован массовый мор птицы и рыбы. Эксперты отобрали пробы поверхностной воды в пруду для лабораторного исследования. При обследовании Ореховатских прудов эксперты не зафиксировали цветения воды и посторонних запахов от водоемов. Однако в местах, где обнаружили мор рыбы, зафиксировали высокое химическое потребление кислорода и повышение уровня железа. На основании этих показателей экологи предполагают, что в пруд намеренно сбросили неустановленные ядовитые химикаты.

Портал "Комментарии" также сообщал, что в поверхностных водах бассейна Днепра обнаружили 161 загрязнитель, среди которых ртуть, гербицид атразин, кадмий и никель. Это может привести к экологической катастрофе, заявили эксперты. По данным аудита, показатели качества воды в Днепре значительно ухудшаются. Последние исследования выявили значительные превышения содержания сельскохозяйственных ядохимикатов, лекарств и веществ, которые используется в парфюмерии: это синтетический мускус и тяжелые металлы, в частности цинк и медь.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Анастасия

7 июня 2022, 18:04

охота

Laert

10 августа 2021, 11:48

Всем убийцам животных желаю подохнуть от рака .

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться