В Припяти начнут восстанавливать кафе, автовокзал и жилые дома (Фото)

В "мертвом" городе Припять на территории Чернобыльской зоны отчуждения планируют провести реновацию нескольких известных туристических объектов. Об этом сообщили на презентации проекта в Министерстве защиты окружающей среды и природных ресурсов. 

Сообщается, что в 2021 году начнутся работы по реновации первых трех туристических объектов Припяти. Речь идет о кафе "Припять", автовокзале и 16-этажном здании в центре города. В этом году планируется разработка проекта реновации зданий, а в следующем – строительные и ремонтные работы. 

Кафе "Припять" знаменито своими витражами, которых также коснется реноваций, на крыше 16-этажного дома оборудуют смотровую площадку, также в здании обустроят музей в квартире пожарного Владимира Правика, который руководил тушением пожара в ночь аварии на ЧАЭС. В здании совместят туристический и мемориальный комплексы. 

Также в 2021 году подготовят проект реновации КПП "Дитятки", через который туристы въезжают в Зону отчуждения. 

Напомним, что на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника есть уникальное место, которое уже назвали парком пироценового периода. На песчаных почвах есть выгоревший массив соснового леса. Он выглядит необычно для местной природы. На равнине с обгоревшими стволами деревьев стоят группки костяных лесов. Здесь можно увидеть мертвые деревья, с которых сошла кора, и восстановление сосновых деревьев.

В заповеднике считают, что парк пироценового периода имеет собственный научный потенциал. Из-за изменений климата в мире возросло количество лесных пожаров. Именно поэтому глава Глобального центра мониторинга пожаров Йохан Георг Гольдамер заявил, что можно говорить о наступлении эры огня — пироцена.

Ранее "Комментарии" сообщали о строительстве новой трассы Киев-Кишинев. 

Читайте также о закрытии киевского фуникулера до конца лета. 




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться