В Чернобыльской зоне изучают амфибий (ФОТО)

Экспедицию провели в заповеднике харьковские студенты

В Чернобыльской зоне аспиранты Харьковского национального университета имени В. Н. Каразина совершили экспедицию по исследованию амфибий. Об этом рассказали в Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике, передают "Комментарии".

Изучать хвостатых и бесхвостых амфибий харьковским студентам помогали ученые Чернобыльского заповедника. Специалисты сообщили, что в зоне отчуждения эта специфическая группа животных представлена 11 видами. Особое внимание уделили озерной, прудовой лягушкам и их гибриду — лягушке съедобной. В Чернобыльском радиационно-экологическом биосферном заповеднике отметили, что эти гибриды являются отдельной линией эволюции. В частности, такие амфибии могут поддерживать свою популяцию самостоятельно и путем скрещивания с "родительскими" видами.

Во время полевых работ на территории Чернобыльского заповедника оценивали видовой состав животных и отбирали образцы для их генетического анализа. Это первое подобное исследование на украинской части зоны отчуждения, добавили в заповеднике.

Напомним, на территории Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника есть уникальное место, которое назвали парком пироценового периода. На песчаных почвах есть выгоревший массив соснового леса. Он выглядит необычно для местной природы. На равнине с обгоревшими стволами деревьев стоят группки костяных лесов. Здесь можно увидеть мертвые деревья, с которых сошла кора, и восстановление сосновых деревьев.

На территории Чернобыльской зоны отчуждения также обнаружено озеро идеально круглой формы, которое назвали "Оком Полесья". Им оказалось водохранилище, которое было прудом возле полесского села. Искусственный водоем имел форму неправильной трапеции, куда входили и выходили каналы. После переселения людей с территории зоны ЧАЭС водные объекты не исчезли, а перешли в другое состояние равновесия. В заповеднике отметили, что когда регулирование спало, то уровень воды упал и форма водного зеркала стала более правильной. О содержании радиации в этом водоеме ничего не сообщается.

Напомним, в Чернобыльский зоне ученые исследуют ландшафты и почвы. Украинские ученые изучают местную флору и фауну, а также влияние на экосистемы зоны отчуждения радиоактивного загрязнения. Многокилометровыми маршрутами ведутся масштабные полевые исследования. Исследователи уточняют структуру местных ландшафтов и отбирают образцы почв. Затем их проверят на загрязнение тяжелыми металлами и другими химическими элементами. По результатам исследований сформируют информационную базу. Она будет служить для уточнения ландшафтной и ландшафтно-геохимической карт заповедной территории в Чернобыльской зоне.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться