У метро "Лесная" возобновили запрещенное строительство ТРЦ

Застройщик уверяет, что получил разрешение на возобновление строительных работ

В Киеве возле станции метро "Лесная" возобновили строительство торгово-развлекательного комплекса Lisova Mall. Застройщик утверждает, что получил разрешение на возобновление запрещенных ранее строитель работ. Об этом говорится в сюжете телеканала "Киев".

У метро "Лесная" на месте начатого строительства ТРЦ Lisova Mall образовался пруд, где поселились дикие утки. Четырехэтажное здание планировали возвести между Броварским проспектом и улицей Киото. Строительство торгового центра началось несколько лет назад, однако впоследствии остановилось. В вырытом котловане скопилась вода. Киевляне говорят, что пруд образовался не от осадков.

В конце июля 2020 года Государственная архитектурно-строительная инспекция (ГАСК) запретила строительство ТРЦ возле метро "Лесная" из-за несоответствия проекту Генерального плана Киева. Соответствующий отказ застройщику есть на официальном сайте ГАСК. На строительной площадке, которая пустовала почти год, киевляне заметили оживление несколько недель назад. Сюда начала заезжать строительная техника и слышно возобновление строительных работ.

Журналисты ТК "Киев" пытались узнать у застройщика, есть ли у предприятия разрешение на возобновление строительства торгово-развлекательного комплекса возле станции метро "Лесная". Представитель застройщика заверил, что запрет на строительство ТРЦ Государственная архитектурно-строительная инспекция сняла и дала разрешение. Однако ознакомиться с разрешительными документами работникам СМИ не удалось. Сейчас на строительной площадке ведутся подготовительные работы, а непосредственно строительство ТРЦ Lisova Mall застройщик планирует начать в октябре.

По словам представителя застройщика, озеро, образовавшееся на месте строительства ТРЦ, — это не подземный источник. В предприятии отметили, что вода стоит из-за того, что работники "Киевводоканала" во время работ якобы повредили трубу. Однако местные жители в это не верят и не понимают, почему в течение лета водоем на месте строительства не высыхает. Киевляне также обеспокоены судьбой диких уток, которые поселились на этом пруду. Между тем застройщик намерен в ближайшее время откачать эту воду и продолжить строительство.

В Деснянском районной государственной администрации Киева документы застройщика еще не проверяли, но пообещали сделать это в ближайшее время. Председатель Деснянской РГА Дмитрий Ратников прокомментировал возобновление строительства и судьбу озера возле метро "Лесная".

"Какие-то работы проводил "Киевводоканал" и по результатам этих работ появился то ли прорыв, или какая-то аварийная ситуация, что произошло наполнение водой, но сейчас проводятся работы по снятию этой проблемы", — сказал руководитель Деснянской РГА Дмитрий Ратников.

Восстановить транспортную развязку, лесопарковую зону и парк "Киото" возле станции метро "Лесная" столичные власти просили киевляне в соответствующей петиции. Автор петиции отмечал, что несколько лет назад ко входу на станцию "Лесная" можно было подъехать на общественном транспорте или пройтись пешком через парк "Киото", однако сейчас вход в метро загорожен трехметровым металлическим забором.

Кроме того, столичную власть упрекают, что транспортная развязка для общественного транспорта возле метро "Лесная" уничтожена, а ее территория попала под застройку очередного торгово-развлекательного центра. Кроме того, автор петиции к КГГА утверждал, что Государственная архитектурно-строительная инспекция запретила строительство торгово-развлекательного центра возле станции метро "Лесная". Среди причин — отсутствие необходимых разрешительных документов на строительство и несовершенство проекта. Однако основная причина — эта территория не может быть выделена под строительство, потому что Генеральный план Киева отводит ее под зеленые насаждения.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Киянин

17 августа 2021, 07:52

До речі назва житлового масиву, де зараз намагаються будувати ТРЦ, не дарма "Водопарк" - це завдяки існуючих там підземних джерел води. Тому версія про наповнення того "озера" природніми джерелами води також можлива, хоча визначати звісно фахівцям. Ну і ТРЦ на тому місці необхідно як зайцю п'ята лапка.

Nona

15 августа 2021, 12:57

Это подземные воды!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться