В Киевской области воду в озерах проверили на токсичность: известны результаты (ВИДЕО)

Определено самое чистое и самое загрязненное озеро Бориспольского района

Юная эко-исследователь из Бориспольского района Дарья Ерофеева оценила токсичность воды, взяв пробы в нескольких озерах. Об этом сообщает издание "Погляд" в своем сюжете.

Для эксперимента девушка брала пробы в Княжицком, Нестеровском, Александровском, Олесницком и Гульковском водоемах. По словам Дарьи, эти озера не являются пригодными для использования как рекреационные зоны.  

Для тестирования девушка выбрала метод на семенах пшеницы. Растение проращивали на образцах воды, которая была взята с озер. В итоге самый лучший результат показалось Олесницкое озеро. Оно не токсичное для растений и является пригодным для использования. 

Самым же загрязненным оказалось Нестеровское озеро. По результатам исследования, в нем содержится огромное количество аммиака. Ерофеева отмечает, что на этом озере нельзя отдыхать.

"Причина в том, что три машины ассенизаторов вылили сюда отходы человеческой жизнедеятельности", — говорит Дарья. 

Исправить проблему грязных водоемов хоть и сложно, но вполне возможно. К решению должны подключаться и местные жители. Учитель биологии с Бориспольского района считает, что можно ввести штрафные санкции. По ее мнению, если выписать штраф всем, кто выливает в водоемы различные загрязняющие вещества, то вскоре это вовсе прекратится. Кроме того, нужно не забывать и убирать за собой после отдыха на озере. 

Напомним, ранее сайт "Комментарии. Киев" сообщал о том, что в Киевской области в фонтан специально подселили бактерии. Такие же бактерии хотят подселить и в городские озера. Подробнее читайте в нашем материале

Также издание информировало о том, что Киевской области произошла вспышка опасной болезни. В больнице оказались 14 зараженных. Подробнее об этом читайте в материале на нашем сайте




Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться