Киевские таможенники изъяли у иностранца старинный самовар (ФОТО)

Мужчина пытался вывезти культурную ценность из Украины

В международном аэропорту "Борисполь" иностранный гражданин пытался вывезти из Украины старинный самовар. Об этом сообщили в пресс-службе Киевской таможни, передают "Комментарии".

Во время проверки американца в его багаже нашли предмет старины. В таможне отметили, что обнаруженный самовар имеет культурную ценность и историческое значение. Он изготовлен в 1877 году и имеет клейма самоварных фабрикантов — братьев Баташовых.

В таможне отметили, что старинный самовар гражданин США пытался вывезти из Украины в Россию транзитом через Польшу. Иностранец не декларировал предмет старины и не имел разрешительных документов на старинный самовар. Культурную ценность изъяли, а на американца составили протокол о нарушении таможенных правил Украины. 

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в международном аэропорту "Киев" американец пытался перевезти партию драгоценных часов. Во время проверки пограничники и таможенники обнаружили у иностранца 16 швейцарских часов марки "Ролекс".

Кроме того, на складе Киевской таможни с почтового отправления изъяли 30 старинных монет, которые под видом значков направлялись из Мариуполя в Израиль. Изъятые монеты 1621-1889 годов изготовления. Самая старая из них — это "орт" Речи Посполитой 1621 чеканки. Этой монете с изображением короля Сигизмунда III 400 лет. Самой дорогой изъятой монетой оказался серебряный рубль Российской империи. Эта монета весом в 20 граммов 1830 чеканки. Ее изготовили во времена Николая I. На "орле" монеты изображена шестиконечная звезда.

Напомним, киевские таможенники изъяли элитный спортивный автомобиль Lamborghini Aventador стоимостью 600 тысяч евро и 260 кг янтаря. Элитный спорткар, который находился на территории Украины нелегально, обнаружили во время проверки электронной базы данных. Lamborghini ("Ламборджини") попал на территорию Украины из Польши еще в феврале 2020 года. Его владельцем оказался гражданин Израиля. Через год он должен был выехать на спорткаре из Украины или заплатить таможенный сбор, однако не сделал этого.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться