В Киеве ухудшилось качество воздуха: где дышать труднее всего

В столице Украины за прошлую неделю, с 6 по 11 сентября, ухудшилось качество воздуха и в ближайшие дни погода не будет способствовать рассеиванию вредных примесей. Такими данными поделилась Центральная геофизическая обсерватория имени Бориса Срезневского.

Пробы, отобранные за указанный период, показали, что в воздухе повысилось содержание формальдегида (его могут выделять лакокрасочные материалы, мебель из ДСП и МДФ), а также увеличилась концентрация оксида углерода (он образуется при неполном сгорании топлива в печах и двигателях внутреннего сгорания), а вот содержание диоксида азота (образовывается в ходе протекания фотохимических реакций оксидов в атмосфере) снизилось.

Согласно данным, труднее всего в Киеве дышать в районе Бессарабской площади, улицы Каунасской и проспекте Победы (там в воздухе повышен уровень взвешенных веществ), а также на бульваре Леси Украинки, Демеевской и Бессарабской площадях (превышен уровень оксида углерода и диоксида азота). На площадях Бессарабской, Демеевской, Победы, улицах Александра Довженко и Каунасской в 3,4-3,8 раза был превышен уровень формальдегида. 

Напомним, что по данным сайта Iqair, Киев оказался на четвертой строчке среди городов мира, в которых труднее всего дышать из-за загрязненности воздуха вредными веществами. А первое место занял Кабул (Афганистан).

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в Киевской области разоблачили группу лиц, причастных к загрязнению промышленными отходами свыше десяти гектаров земель. Незаконные свалки мусора наиболее масштабные в Броварском, Обуховском и Белоцерковском районах.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться