В столице официально появится Кловская площадь

Площадь, расположенная на пересечении улиц Леонида Первомайского и Мечникова в Печерском районе, получила название "Кловская". Об этом сообщает пресс-служба Киевского городского совета.

Такое решение было принято в среду, 15 сентября, на заседании комиссии Киевсовета по вопросам местного самоуправления, региональных и международных связей.

Известно, что эта площадь была безымянной, но жители столицы давно называют ее "Кловская", потому что там находится выход с одноименной станции метро, а также на территории расположен знак жертвам терроризма и упорядоченное общественное пространство. Теперь Киевсовет предоставил официальный статус этой площади.

"Целью принятия решения является сохранение локальной исторической памяти и исторической топонимики города Киева", — говорится в сообщении.

К слову, название местности происходит от слова "Клов" - вода, влага. В давние времена здесь протекал Кловский ручей, который впадал в реку Лыбедь.

Напомним, что в столице предлагают переименовать будущую станцию метрополитена "Проспект Правды", которая станет частью подземки на Виноградарь. Соответствующая петиция появилась на сайте Киевского городского совета.  Проспект Правды носит название советской газеты "Правда", которая была главным СМИ Коммунистической партии СССР. Чтобы избежать возможных затрат на переименование, автор петиции предлагает сделать это еще до открытия станции. 

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в столице появилась инициатива переименования проспекта Науки в честь народного депутата Ильи Кивы.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться