Стало известно, готов ли Киев и область к усилению карантина

С 23 сентября вся страна окажется в "желтой" зоне эпидопасности из-за пандемии коронавируса

Киев полностью готов к усилению карантина с 23 сентября. Так считает руководитель управления Госпродпотребслужбы в столице Олег Рубан, передают "Комментарии".

Подготовку к очередным ограничениям в столице активно вели еще с лета, напомнил Рубан. Он отметил, что карантин прежде всего коснется учебных заведений, ресторанов, гостиниц, а также учреждений культуры и развлекательных центров. Глава управления Госпродпотребслужбы в Киеве подчеркнул, что избежать карантина можно только благодаря вакцинации от коронавируса.

В Киевской областной государственной администрации сообщили, что ситуация с COVID-19 в регионе ухудшается. Среди нововведений "желтой" зоны эпидопасности будет запрет посещения учебных заведений, в которых нет 80% вакцинированных работников, напомнили в ведомстве. На онлайн-обучение на этот раз в Киевской области переводить не будут, заявил глава Киевской ОГА Василий Володин. В Киевской области сейчас работают 1255 учебных заведений, из них только 653 смогут продолжить работу в "желтой" зоне карантина. Среди них 86% учреждений профессионально-технического образования, 57% школ, 48% детских садов и внешкольных учебных заведений.

Добавим, что за минувшие сутки в Киеве зафиксировали 456 новых случаев заболеваний коронавирусом, в Киевской области — 219. В целом по Украине за сутки коронавирусом заболели более 6,7 тысяч человек, из них 625 детей.

Основные правила "желтой" зоны карантина вернут те ограничения, с которыми украинцы привыкли весной этого года. В частности, в заведениях общественного питания за одним столиком могут быть не более четырех человек на расстоянии 1,5 метров от другого столика. В массовых заведениях смогут находиться один человек на четыре квадратных метра площади помещения. Театры и кинотеатры будут работать на половину наполненности залов, а концертные залы — на две трети мест. В бассейнах может быть не более четырех человек на одной дорожке, а спортзалы должны работать из расчета один посетитель на десять квадратных метров.

Напомним, что с 23 сентября Киев и все регионы Украины переходят в "желтую" зону карантина. Стоит отметитьво всех школах Киева показатели вакцинации учителей превысили 80%. Столичные педагоги за неделю активно делали прививки от коронавируса во всех районах Киева. Лидерами вакцинации от COVID-19 среди педагогов стали Голосеевский, Днепровский и Святошинский районы. В столичных школах в этих районах прививки от коронавируса сделали более 85% учителей.

Ранее портал "Комментарии" сообщал, что в Киеве начнут штрафовать нарушителей карантина.

Читайте также: Привилегии вакцинации во время локдауна: что нужно знать киевлянам

Источник: https://t.me/corona_kyiv/884


Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться