Названа основная причина загрязнения воздуха в Киеве

В столице Украины высокий уровень загрязнения воздуха и главной причиной вредных выбросов в атмосферу является автомобильный транспорт. Такой информацией на своей странице в Facebook поделился депутат Киевсовета VIII созыва Константин Яловой.

По словам чиновника, автотранспорт в Киеве вызывает загрязнение воздуха более чем на 80%. На улицы города каждый день выезжает около 600 тысяч машин, поэтому неудивительно, что уровень вредных примесей и вещей в воздухе превышает допустимую норму, например, диоксид азота в среднем в 3,2 раза, а формальдегид - почти в 2 раза. А это все сказывается на здоровье людей, в частности из-за загрязненного воздуха появляются аллергические реакции, проблемы с сердцем и онкология. 

Депутат считает, что улучшить ситуацию возможно только комплексной политикой взаимодействия государства, местных властей и бизнеса.

"Нужен перевод муниципальных автопарков на электротранспорт, создание инфраструктуры для электрокаров, стимулирование их производства и покупки, внедрение системы мониторинга качества воздуха, создание инфраструктуры у дома. Все это и многое другое предусматривает Экологическая стратегия Киева до 2030 года, разработанная командой специалистов и киевлян по моей инициативе. "Чистый воздух" - один из ее ключевых разделов", — рассказал Константин Яловой.

Напомним, что на сайте Киевского городского совета появилась электронная петиция, автор которой предлагает жителям столицы в последнее воскресенье каждого месяца отказываться от автомобильного транспорта.

Ранее издание "Комментарии. Киев" сообщало, что в столице пройдет Климатический марш.



Подписывайтесь на наш Telegram-канал, чтобы первыми узнать о самых важных событиях!


Василий

23 сентября 2021, 09:42

По поводу самокатов, это вы погорячились, сейчас при небольшом ихнем количестве и так людей сбивают на тротуарах, а увеличьте в раза 3-4 и более , будет вообще коллапсис.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите
Поделиться